Україна

Находившийся в международном розыске по обвинению в убийстве георгия гонгадзе генерал алексей пукач целый год жил с женщиной в селе молочки житомирской области

0:00 — 23 липня 2009 eye 450

Вчера ночью задержанного 56-летнего генерала доставили в Киев и допросили в Генпрокуратуре

Во вторник вечером в селе Молочки Чудновского района Житомирской области сотрудники СБУ задержали бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача. Генерал находился в международном розыске чуть менее шести лет.

Напомним, что осенью 2003 года Алексей Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствовавших о слежке за журналистом Георгием Гонгадзе. Через несколько дней Киевский апелляционный суд освободил его под подписку о невыезде, и генерал тут же исчез. То поговаривали, что его видели в кафе на Крещатике, то появлялись «точные сведения», что он вместе с дамой сердца, уроженкой Днепропетровска, которая старше его на два года, пересек границу и находится в Израиле. Туда на задержание даже выезжала спецгруппа СБУ.

В начале 2005 года, когда в Генеральную прокуратуру пришли с повинной трое сотрудников милицейской «наружки», признавшиеся в соучастии в убийстве журналиста, их беглому шефу предъявили заочное обвинение в убийстве. По данным следствия, именно Пукач организовал слежку за Гонгадзе и руководил группой офицеров милиции (Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем, уже получившими разные сроки, вплоть до 12 лет лишения свободы), которые похитили Гонгадзе 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района. Высказывались предположения, что Алексей Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления криминального поиска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере, который с июля 2003 года находился в коме. Не исключено, что нынешнее задержание Пукача может быть связано с недавней смертью Фере, которого теперь могут сделать крайним во всей этой темной истории.

- Да он же жил у нас целый год! — воскликнула в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» секретарь сельсовета села Молочки.  — Мы и понятия не имели, что это разыскиваемый генерал Пукач: он показал другой паспорт. Они приехали вдвоем с женщиной, тоже не местной, которая всем представлялась его женой. Жили без регистрации, в простом сельском доме…

Между тем в трехкомнатной квартире элитного дома в центре Киева, которую Пукач получил от МВД за три месяца до своего освобождения из-под стражи, до сих пор проживают его законная супруга и двое детей.

Как рассказал в интервью агентству «Форум» народный депутат Геннадий Москаль со ссылкой на собственные источники в житомирской милиции, «Пукач жил прямо под носом у тех, кто его поехал искать аж в Израиль. В селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Занимался, как сейчас говорят, индивидуальным фермерским хозяйством — корову имел, свиней, разводил кур. Он жил в доме, который купила на свои деньги женщина, представившая его родственником мужа».

«Бывшие сотрудники, которые вышли на пенсию, при встрече мне часто говорили, что им звонил Алексей, спрашивал, как дела, — рассказал г-н Москаль.  — Да он и не прятался никогда, его просто никто не искал!» По словам нардепа, «у Пукача масса паспортов, он работал в такой службе, где положены документы прикрытия, да, в конце концов, видя, что его никто не ищет, он спокойно себе жил на природе, ел все свежее, пас коров и «забил» на тех, кто его искал».

Вчера Пукач признался в причастности к убийству Гонгадзе, назвал живых заказчиков преступления и заявил, что знает, где находится голова убитого журналиста, сообщил на брифинге зампредседателя Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, сейчас генерал находится под усиленной круглосуточной охраной сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа».