Події

«мама, меня не выгонят в италию? — часто плачет пятилетний робертино.  — я хочу жить в днепропетровске, с тобой и бабушкой… »

0:00 — 31 липня 2009 eye 714

Несмотря на то что маленький Роберто Брунелли имеет украинское гражданство(!), Днепропетровский апелляционный суд принял решение о принудительном возвращении мальчика его отцу — итальянцу

Выйти замуж за иностранца сегодня не проблема. Вот только с разводом возникают сложности. Потому что отдавать матерям рожденных за границей детей мужья-иностранцы, как правило, не хотят. Недавно француз отсудил у россиянки маленькую дочь и увез ее в неизвестном направлении. Много лет борется за сына, рожденного от иностранца, известная российская певица.

В Украине, по данным Министерства юстиции, подобных инцидентов тоже достаточно. Но заместитель министра Валерия Лутковская обеспокоена не тем, что дети украинок остаются за рубежом, а тем, что наши суды слишком… редко принимают решения о принудительном возвращении детей их иностранным отцам. И опасается, как бы не возник на данной почве международный скандал. Возможно, поэтому судебный процесс между

30-летней жительницей Днепропетровска Анной Левадной и ее бывшим мужем, гражданином Италии Филиппо Брунелли, кто-то хочет превратить в показательную демонстрацию лояльности нашей страны к нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Мы, мол, чтим чужие законы! Все уверения матери в том, что никакого похищения ребенка на самом деле не было, почему-то никто не слышит.

Филиппо не возражал, чтобы его сын имел двойное гражданство

Написать отзыв о статье