За выход в полуфинал турнира в Сиднее Александр Долгополов сразится с Григором Димитровым

0:14 — 14 січня 2016 eye 233

На хардовых соревнованиях с призовым фондом 400 тысяч долларов, проходящих на этой неделе в Сиднее, Александр Долгополов вышел в четвертьфинал. В первом круге киевлянин, «посеянный» под восьмым номером, обыграл Томаза Беллуччи из Бразилии — 6:1, 6:4.

Во втором раунде первая ракетка Украины встречался с Александром Саркисяном. В Сиднее занимающий в мировом рейтинге 125 место 25-летний теннисист, представляющий США, отличился тем, что победил в квалификации, а затем в стартовом матче основной сетки сенсационно взял верх над опытным итальянцем Симоном Болелли.

Долгополову для победы над Саркисяном понадобилось чуть больше часа — 7:6, 6:2. На счету украинца десять эйсов и одна двойная ошибка. Саркисян, в свою очередь, четыре раза подал навылет и столько же ошибся на подаче.

За выход в полуфинал Александр поспорит с болгарином Григором Димитровым, четвертой ракеткой турнира. В официальных матчах эти теннисисты встречались четырежды и три раза успех праздновал представитель Болгарии.

***

Сестры Киченок не смогли пройти в полуфинал парных соревнований турнира в австралийском Хобарте. Во втором раунде Людмила и Надежда, «посеянные» под третьим номером, проиграли австралийскому дуэту Кимберли Биррелл — Ярмила Гайдошова-Вулф — 3:6, 3:6.

***

На первом в сезоне турнире «Большого шлема» стартовал квалификационный отбор. Из наших соотечественников попасть в основную сетку попробуют Ольга Савчук, Марина Заневская, Екатерина Козлова и Денис Молчанов.

Напрямую в основную сетку турнира прошли сразу шесть представителей нашей страны: Элина Свитолина (18-й номер «посева»), Леся Цуренко (31), Катерина Бондаренко, Александр Долгополов, Сергей Стаховский и Илья Марченко, который благодаря выходу в полуфинал турнира в Дохе поднялся сразу на 16 позиций в мировой классификации и на этой неделе занимает 78-е место.

***

Тем временем 43-летний канадец Даниэль Нестор стал первым теннисистом, достигшим отметки в тысячу побед в парном разряде. Нестор — бывшая первая ракетка мира в мужском парном разряде, обладатель карьерного «Золотого шлема», он четырежды выигрывал турниры «Большого шлема» в миксте, является четырехкратным победителем итогового чемпионата в парном разряде, а также 88 турниров в парном разряде, олимпийский чемпион 2000 года. Профессиональную карьеру спортсмен начал в 1991 году.