Южненский "Химик" потерпел первое поражение в 11 поединках Кубка Европы ФИБА

16:34 — 27 січня 2016 eye 180

«Монс» (Бельгия) — «Химик» (Украина) — 95:89
(14:18, 23:19, 12:14, 27:25, 19:13)

«Химик»: Фрезьер (29 очков), Шоу (13), Петров (12), Мальчевский (9), Конев (7), Рябчук (5), Прокопенко (5), Сидоров (4), Беликов (3), Антипов (2), Попов (0).

«Монс», который прежде назывался «Дексией», всего лишь середнячок чемпионата Бельгии. Команда занимает скромное седьмое место. Тем не менее в Кубке Европы ФИБА клуб выступает очень достойно (серьезный провал случился лишь в предыдущем матче с литовским «Ювентусом»), особенно на своей площадке. «Химик», выигравший до визита в Бельгию все десять матчей турнира, в случае победы досрочно гарантировал бы себе первое место в группе. И, как показала игра, южненцы вполне могли добиться успеха.

«Химик» лидировал на протяжении всей встречи. Даже в середине четвертой десятиминутки преимущество гостей достигало девяти очков. Да, немного соперникам помогали судьи, трио американских легионеров «Монса» с огромным везением раз за разом поражали кольцо бросками с дальней дистанции (в итоге хозяева реализовали 15 из 32 трехочковых), но все же в упущенной возможности победить в основное время подопечным Олега Юшкина стоит винить самих себя. Ладно была допущена серия глупых ошибок в последние две минуты четвертой четверти, но кто мешал сфолить на сопернике, чтобы тот не смог бросить трехочковый и сравнять счет за семь секунд до финальной сирены? А то, как потерял мяч в последней атаке Брендан Фрезьер, вообще сложно объяснить.

Овертайм «Монс» начал с трех подряд точных дальних бросков. Справиться с поймавшими кураж хозяевами было практически нереально. В результате первое в турнире поражение резко пошатнуло шансы чемпионов Украины на выход в плей-офф.

Матч других участников группы Т — датского «Баккен Беарс» и литовского «Ювентуса» состоится сегодня вечером. Едва ли можно всерьез рассчитывать на первую победу датчан во втором групповом турнире (успех скандинавов гарантировал бы «Химику» выход в плей-офф). Поэтому рассмотрим вариант победы литовцев.

Если южненцы в последнем туре (3 февраля) проиграют «Ювентусу» в гостях, то, скорее всего, у трех команд окажется по четыре победы. В таком случае определять итоговое положение клубов будет разница очков в поединках между собой. На сегодняшний день у «Ювентуса» плюс 17, у «Химика» минус 2, у «Монса» минус 15. Это означает, что «химики» пройдут в плей-офф, если не проиграют в Утене более 12 очков.

***
Два матча состоялись в «Суперлиге Фаворит Спорт». Киевское «Динамо» на площадке столичного Дворца спорта проиграло криворожскому «Кривбассу» битву за второе место в турнирной таблице — 56:57 (а ведь по ходу третьей четверти динамовцы имели преимущество в 17 очков!). После этой дуэли у криворожан на два выигрыша больше, чем у киевлян. Еще в одной встрече столичный «Инфиз» ничего не смог противопоставить «Запорожью» — 64:83.

***
В чемпионате НБА «Финикс» после блестящей победы над третьей командой Восточной конференции — «Атлантой» — проиграл худшему клубу лиги — «Филадельфии» — 103:113. Зато второй подряд дабл-дабл записал на свой счет Алексей Лэнь. Украинский центровой набрал 16 очков, сделал 12 подборов, два блок-шота и перехват за 34 минуты игры.