«Манчестер Сити» впервые за 13 лет уступил «Лестеру» и потерял из-за травмы испанца Давида Силву

17:36 — 8 лютого 2016 eye 249

Скромный «Лестер» продолжает влюблять в себя футбольный мир. В центральном поединке очередного тура чемпионата Англии подопечные Клаудио Раньери на выезде сенсационно разбили «Манчестер Сити» — 3:1 (Хут, 3, 60, Махрез, 48 — Агуэро, 87). Первая победа «лисиц» над «горожанами» с 2003 года! К слову, в текущем сезоне соперник «Динамо» в Лиге чемпионов не сумел выиграть у клуба из топ-шестерки премьер-лиги ни одной дуэли: на данный момент у «горожан» во встречах с «Лестером», «Тоттенхэмом», «Арсеналом», «Вест Хэмом» и «МЮ» три ничьи и четыре поражения.

— У нас сейчас не лучший период в кадровом плане: всего в строю 14 футболистов, притом что мы проводим много игр, — сетовал после матча главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. — Нам нужно как можно быстрее отойти от этого поражения. К тому же мы потеряли Давида Силву, у него снова вывих голеностопного сустава. Боюсь, он не сможет быстро восстановиться.

Еще в трех встречах тура «Челси» лишь благодаря голу Диего Косты в компенсированные минуты спасся от поражения в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» — 1:1 (последний раз манкунианцы обыгрывали «Челси» еще в 2012 году при Алексе Фергюсоне), «Арсенал» взял три очка на поле «Борнмута» — 2:0 (Езил и Окслейд-Чемберлен поразили ворота соперника с интервалом в 88 секунд!), а «Тоттенхэм» оказался сильнее «Уотфорда» — 1:0.

***
Нулевыми ничьими завершил свои гостевые встречи дуэт ведущих команд чемпионата Германии: дортмундская «Боруссия» обошлась без голов на поле «Герты», а «Бавария» — на стадионе «Байера».

Кстати, как сообщает издание AS, лучший бомбардир «Баварии» Роберт Левандовский (в его активе 18 мячей в 19 встречах!) ведет переговоры с мюнхенским клубом о продлении контракта. Поляк готов остаться в немецком гранде, если его зарплата увеличится с 10 до 18 миллионов евро чистыми. По данным газеты, именно такой оклад Левандовский рассчитывает получать в «Реале» в случае своего перехода в мадридский клуб по окончании сезона.

Тем временем Артем Кравец, вышедший на замену на 65-й минуте и вскоре заработавший пенальти (а еще красную карточку для соперника), помог «Штутгарту» отпраздновать пятую (!) подряд победу в бундеслиге. На сей раз «швабы» в гостях уверенно справились с «Айнтрахтом» — 4:2.

Пятидесятый матч Виктора Скрипника на посту главного тренера «Вердера» был омрачен разгромным поражением его подопечных на поле менхенгладбахской «Боруссии» — 1:5 (при этом автор единственного гола «музыкантов» — 37-летний перуанский форвард Клаудио Пицарро — стал первым иностранцем, сыгравшим в бундеслиге 400 поединков).

Порадовал своих поклонников и еврокубковый оппонент «Шахтера» «Шальке», разгромивший в родных стенах участника Лиги чемпионов «Вольфсбург» — 3:0 (Юнес Беланда вступил в игру в составе гельзенкирхенцев на 78-й минуте).