Женская баскетбольная сборная Украины нанесла поражение действующим чемпионкам Европы сербкам

17:48 — 23 лютого 2016 eye 181

Женская сборная Украины в рамках отборочного турнира Евро-2017 одолела в киевском Дворце спорта действующих чемпионок континента — сербок.

Украина — Сербия — 78:75
(9:14, 22:25, 25:16, 22:20)

Украина: Ягупова (31 очко), Дорогобузова (13), Зарицкая (12), Хоменчук (8) Малашенко (6), Дубровина (4), Бережинская (4), Спитковская (0), Ольховик (0).

Команда Сербии в первой половине матча уверенно контролировала ход игры, ведя в счете с разницей в 10—12 очков. Возможно, чемпионки Европы слишком рано поверили в легкую победу. То, как сыграли украинки в третьей четверти, похоже, стало для сербок полным откровением. Ну, а в решающей 10-минутке была упорнейшая борьба, в которой сильнее и удачливее оказалась наша команда. Этот поединок — настоящий бенефис Алины Ягуповой, набравшей 31 очко с отличным процентом попаданий (9 из 12 точных бросков с игры и 9 из 10 — с линии штрафных).

В другом матче группы D немки разгромили представительниц Люксембурга — 80:36.

Положение команд после трех туров:

1. Украина — 3 победы;

2. Сербия — 2;

3. Германия — 1;

4. Люксембург — 0.

Завтра наша сборная сыграет в гостях с Люксембургом, а ответные поединки с немками (дома) и сербками (на выезде) пройдут уже в ноябре. Путевку на Евро-2017 украинки гарантированно получат, если возьмут верх над командами Люксембурга и Германии.

***
Сразу три игрока сборной Украины стали обладателями Кубков стран, в которых выступают. Во Франции Сергей Гладырь (шесть очков, шесть подборов, две передачи, два перехвата и блок-шот за 27 минут игры) помог «Монако» в финале турнира разгромить «Шалон» — 99:74.

В Литве Денис Лукашов (восемь очков, четыре подбора и передача за 19 минут) и его «Летувос Ритас» в принципиальнейшей встрече одолели «Жальгирис» — 67:57.

А в Польше Игорь Зайцев (13 очков, шесть подборов, три передачи и два перехвата за 27 минут) и его «Роза Радом» оказались сильнее «Штелмета» — 74:64.

***
Определился первый полуфиналист в украинской суперлиге. Им стал днепропетровский «Днепр», дважды переигравший «Одессу» — 86:63 и 102:61.

Результаты первых четвертьфинальных матчей в других парах: «Будiвельник» — «Хортица» — 119:67, «Кремень» — «Говерла» — 82:76, «Галичина» — «Харьков» — 84:87.

Южненский «Химик» в «Суперлиге Фаворит Спорт» сравнял счет в противостояниях с киевским «Динамо» (соперники выиграли по два матча). «Химики» одержали уверенную победу в гостях — 84:60. Динамовцы, усилившиеся бывшим центровым «строителей» Михаилом Анисимовым, через день обыграли одесскую «БИПУ» — 80:61. Криворожский «Кривбасс» взял верх над «Черкаськими мавпами» — 69:60, а «Запорожье» уступило «Николаеву» — 77:82.

***
В чемпионате НБА самый результативный матч в профессиональной карьере выдал наш Алексей Лэнь. Во встрече с «Сан-Антонио» центровой набрал 23 очка (прежний рекорд — 20 пунктов) и сделал 13 подборов за 24 минуты игры. Лэнь показал лучший результат в составе обеих команд, но это не помогло «Финиксу» победить — 111:118. Уже через сутки «Финикс» с разгромным счетом проиграл «Лос-Анджелес Клипперс» — 84:124. У Лэня 14 очков, восемь подборов и два перехвата за 31 минуту.

Форвард «Далласа» Дирк Новицки преодолел отметку в 29 тысяч очков за карьеру.

37-летнего немца в истории НБА опережают лишь пять игроков: Карим Абдул-Джаббар, Карл Мэлоун, Коби Брайант, Майкл Джордан и Уилт Чемберлен.