Світ

Экипаж сухогруза «арктик си», захваченного пиратами, удалось освободить без единого выстрела

0:00 — 19 серпня 2009 eye 218

Вчера министр обороны России Анатолий Сердюков доложил российскому президенту Дмитрию Медведеву об успешном завершении операции по поиску пропавшего в конце июля судна Arctic Sea (»Арктик Си») с российским экипажем. Напомним, что этот сухогруз, зарегистрированный под мальтийским флагом, отправился из Финляндии в Алжир с грузом стоимостью 2 миллиона долларов. Первого августа с судном пропала связь. Ни в один из портов оно не заходило. Также не проходило через Гибралтарский пролив.

Президент Медведев на прошлой неделе поручил Сердюкову организовать поисковую экспедицию, в которую вошли две атомные подводные лодки и несколько боевых кораблей ВМФ России. Возникли веские основания считать, что сухогруз был захвачен пиратами, хотя в Атлантике это происходит редко.

Министр обороны сообщил: «24 июля, в 23. 00 по московскому времени, «Арктик Си» находился в территориальных водах Швеции. К сухогрузу подошла скоростная надувная лодка. В ней сидели восемь человек: четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два россиянина. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт «Арктик Си» и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений… »

Захватив сухогруз, преступники изменили его курс. В понедельник ночью противолодочный корабль «Ладный» обнаружил «Арктик Си» в 300 морских милях от островов Кабо-Верде (бывший Берег Слоновой Кости). «Ладный» некоторое время преследовал сухогруз. За счет скорости и маневренности кораблю удалось достаточно быстро настигнуть судно. Освобождение прошло «без единого выстрела», подчеркнул Сердюков.

Все члены экипажа живы и здоровы. Пока не ясно, продолжит «Арктик Си» свое плавание или моряков будут менять, учитывая их психологическое состояние. Пираты арестованы. Их пока держат под стражей на борту «Ладного».