В первых двух встречах чемпионской серии экстралиги «Донбасс» дважды одолел «Дженералс»

21:33 — 28 березня 2016 eye 159

В Дружковке состоялись первые два поединка «золотой» серии (до четырех побед) национальной экстралиги. Оба раза успех сопутствовал хозяевам льда — донецкому «Донбассу», которому в обоих случаях для победы над киевским «Дженералс» не хватило основных 60 минут игры.

В первой встрече дончане победили в овертайме — 2:1 (Никифоров, 29, Докшин, 64 — Шаманский, 2). Хозяевам подсобил киевлянин Евгений Секирко, неоправданно нарушивший правила в зоне соперников. «Донбасс» уверенно разыграл большинство в формате четыре на три.

Во втором матче «генералы» снова вышли вперед в дебюте. Потом они выигрывали со счетом 2:1, но в результате все закончилось серией буллитов, в которых в этом сезоне киевляне отнюдь не блистали. Проиграли подопечные Вадима Шахрайчука и на этот раз — 2:3 (Победоносцев, 4, Коляда, 35 — Бабинец, 17, буллит, 50, Никифоров, решающий буллит).

— Ожидал, что в плей-офф будет непросто, — отметил после второй игры наставник «Донбасса» Анатолий Степанищев. Кто бы ни был нашим соперником, знали, что будет борьба, единоборства, а на первый план выйдет характер. Болельщикам хоккей и вчера, и сегодня понравился. Тренерам он добавил седых волос. Игры валидольные, но это того стоит.

Следующие два поединка пройдут в столичном Дворце спорта 30 и 31 марта (начало в 18.30). Второй киевский матч в прямом эфире покажет телеканал «UA:Перший».

***

В серии за «золото» чемпионата Беларуси минская «Юность» наших Андрея Михнова и Олега Шафаренко дважды переиграла солигорский «Шахтер». Во второй встрече минчане вырвали победу лишь в третьем овертайме — на 110-й минуте.

***

111 минут понадобилось для выяснения победителя в третьей полуфинальной встрече плей-офф КХЛ между питерским СКА и московским ЦСКА. Москвичи выиграли в гостях 1:0 и повели в серии 3:0. В финале Восточной конференции магнитогорский «Металлург» впереди в противостоянии с уфимским «Салаватом Юлаевом» — 2:1.