Події

«друг, мы тебе даем 50 тысяч гривен, и не лезь, куда не надо. У тебя же дети… « после этого анонимного звонка мы с отчимом спим по очереди, вздрагиваем от каждого шороха»

0:00 — 17 вересня 2009 eye 328

Родственники сельской доярки Натальи Бородыни, матери пятерых детей, которую сбила на дороге милицейская машина, просят Генерального прокурора и министра внутренних дел Украины взять расследование под личный контроль

В центре села Георгиевка Марьинского района Донецкой области, через которое проходит трасса областного значения, нет ни «зебры», ни знака пешеходного перехода или «Осторожно, дети» (неподалеку находится школа), ни указателя ограничителя скорости, ни знака остановки пассажирского транспорта. Первого сентября в девятом часу вечера машина сбила там 47-летнюю доярку, ехавшую на велосипеде с вечерней дойки. За рулем «Жигулей» седьмой модели был 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска Марьинского райотдела милиции. Пострадавшей оказалась мать пятерых детей, двое из которых несовершеннолетние.

«Я сделал все, что мог. Идите в церковь и молитесь», — сказал врач

- Вызванный из Донецка нейрохирург, который делал маме операцию на открытом черепе, как только ее привезли в больницу, вышел к нам и сказал: «Я сделал все, что мог, но никаких гарантий дать не могу. Идите в церковь и молитесь», — сквозь слезы говорит 28-летний Андрей Чернявский, старший сын пострадавшей сельской доярки Натальи Бородыни.  — После этого мама перенесла еще четыре операции. До сих пор она не вышла из комы. Каждый день мы тратим на покупку медикаментов около тысячи гривен.

По словам Андрея, его матери наложили аппараты остеосинтеза (костные обломки скрепляют при помощи металлических конструкций) на открытые переломы обеих голеней. Кроме того, у несчастной поломаны ребра и ушиблены буквально все внутренние органы. «Разве получила бы мама такие тяжелые травмы, если бы сбивший ее водитель ехал со скоростью 60 километров в час?» — задает риторический вопрос сын пострадавшей.

Теперь Андрей помогает гражданскому мужу матери заботиться о сестренках, которым восемь и 13 лет.

- У меня самого трое деток, — говорит Андрей, — младшему чуть больше годика. Первого сентября моя старшая дочь Александра впервые пошла в школу, а младшая сестра Наташа — во второй класс. Одна наша знакомая сфотографировала маму с Сашенькой возле школы. А вечером мы хотели отпраздновать восьмилетие моей свадьбы. Мама обещала прийти после вечерней дойки. Но вместо этого… прибежали односельчане с дурными вестями: «Твою маму сбила машина, она лежит на автобусной остановке, у нее открытая рана на голове». Она же этой дорогой на ферму и обратно 10 лет ездила на велосипеде. Ей до дома метров 20 оставалось.

Когда Андрей примчался на место трагедии, Наталью Бородыню уже увозила «скорая». Вокруг собрались селяне, сотрудники милиции и ГАИ. А рядом, въехав капотом в бетонный забор, стояли сильно помятые с битыми стеклами красные «Жигули».

- Я подошел к человеку в форме ГАИ, который что-то записывал, наверное, составлял протокол, сказал, что я — старший сын пострадавшей, — вспоминает Андрей.  — Попросил его назвать фамилию, должность и номер значка. Он съязвил в ответ: «Может, тебе еще и размер обуви сообщить?» Но потом таки процедил сквозь зубы свои данные. И с тех пор о ходе расследования мы узнаем только из прессы.

Брат пострадавшей Николай Волынко, председатель независимого профсоюза горняков Донбасса, встречался с очевидцами аварии, но пока не хочет разглашать их имена.

- Свидетели опасаются давать показания для официального протокола, дескать, нам тут дальше жить, — говорит Волынко, который спустя неделю после происшествия решил обратиться к прессе.  — Однако надеюсь, что дело дойдет до суда, и они скажут правду.

Как утверждает профсоюзный лидер, официально помощь пострадавшей и ее семье никто не предлагал. Поступил лишь анонимный звонок сыну Натальи Андрею.

- На следующий день после аварии мне по мобильному телефону позвонил неизвестный (его номер не определился) и предложил: «Друг, мы тебе даем 50 тысяч гривен, и не лезь, куда не надо. У тебя же дети… » — рассказывает Андрей.  — Теперь я ночую в доме матери. После анонимного звонка мы с отчимом спим по очереди, от каждого шороха вздрагиваем. И за своих троих детей, оставшихся с женой, душа болит…

- По факту ДТП 10 сентября возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицами, управлявшими транспортными средствами, повлекшее за собой причинение тяжких телесных повреждений», — сообщил «ФАКТАМ» Марьинский межрайонный прокурор Александр Комисарук.  — Однако результатов автотехнической экспертизы еще нет, потому не могу сказать, была ли у водителя возможность избежать столкновения. По заключению экспертов, водитель «Жигулей» был трезв. От следствия он не уклоняется. По его показаниям, велосипедистка выехала на главную дорогу, по которой следовали «Жигули», неожиданно.

- Мама выехала с боковой дороги и уже двигалась по главной, а «Жигули», получается, ее догнали, — рассуждает старший сын доярки Андрей.  — Посмотрите, сколько пространства было для маневра у водителя «семерки» — рядом с остановкой дорога расширяется, кювет невысокий. Если бы он ехал с умеренной скоростью, неужели не успел бы затормозить или свернуть в сторону, увидев в нескольких метрах от себя препятствие?

«Никто не пытался давать взятку, хотели по-человечески помочь семье»

Написать отзыв о статье