Мужская сборная Украины одержала первую победу в рамках подготовки к Евробаскету-2017

23:35 — 9 серпня 2017 eye 222

Мужская сборная Украины одержала первую победу в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы, стартующей 31 августа сразу в четырех странах — Турции, Румынии, Израиле и Финляндии. В поединке за третье место на международном турнире в греческих Патрах подопечные Евгения Мурзина легко справились с румынскими баскетболистами — 91:57.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Максим Пустозвонов, набравший 15 очков, Александр Мишула (14) и Руслан Отверченко (13).

Победителем турнира в Патрах стала сборная Греции, обыгравшая в решающем матче спортсменов из Великобритании — 92:64. Напомню: в полуфинале этих соревнований украинцы уступили баскетболистам с Туманного Альбиона (64:86).

В ближайших планах нашей дружины — проведение контрольных встреч с командами Словении (12 августа) и Хорватии (13-го).

В финальной части Евробаскета-2017 подопечные Евгения Мурзина сыграют с немцами (31 августа), итальянцами (2 сентября), грузинами (3-го), литовцами (5-го) и израильтянами (6-го).

К сожалению, первенство Старого Света точно пропустят капитан нашей команды Кирилл Фесенко, травмировавший колено во время подготовительного сбора, лидер «молодежки» Святослав Михайлюк, до 15 августа задействованный в своем клубе «Канзас», а также натурализованный украинец Юджин Джетер, объяснивший свой отказ прибыть в расположение «желто-синих» семейными обстоятельствами.

Тем временем один из лидеров женской сборной Украины Олеся Малашенко сменила спортивную прописку, пополнив ряды сильнейшего клуба Бельгии «Касторс Брейн». Три последних сезона

26-летняя уроженка Кишинева провела в турецком «Мерсин Бюйюкшехире», однако после того, как в нынешнем году клуб покинул высший дивизион чемпионата Турции, Малашенко занялась поисками новой команды. Отмечу, что у Олеси уже есть опыт выступления в первенстве Бельгии: в 2009 году в составе «Дексии» украинка стала чемпионом этой страны.

Примечательно, что нынешний клуб Малашенко — «Касторс Брейн» — в сезоне-2016/2017 выиграл все матчи регулярного чемпионата и серии плей-офф.

Знаменитый американский баскетболист Роберт Орри, который семь раз завоевывал титул чемпиона НБА, стал участником драки, произошедшей во время детского турнира в Лос-Анджелесе. 46-летний спортсмен, выступавший в свое время за «Хьюстон Рокетс», «Финикс Санз», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Сан-Антонио Сперс», приехал на соревнования, чтобы поддержать участвовавшего в них сына.

Во время одного из матчей Орри повздорил с незнакомым мужчиной, болевшим за противоположную команду. Незнакомец постоянно задирал баскетболиста, а затем толкнул его в грудь. Семикратному чемпиону НБА, рост которого 208 сантиметров, ничего не оставалось, как отомстить обидчику с помощью кулаков. «Я родом оттуда, где могут постоять за себя», — заявил после стычки Роберт Орри