В новолуние и полнолуние нежелательно проводить сложные хирургические вмешательства

0:00 — 11 січня 2008 eye 23685

Кардиохирург Владимир Попов собрал немало информации о том, как Луна влияет на людей, и в дни смены ее фаз старается оперировать более легких пациентов

Обобщив с помощью компьютера статистику дорожных происшествий, американские исследователи обнаружили: в течение последних десяти лет в новолуние погибло на 22 процента больше пешеходов, чем при полной Луне.

- Механизм воздействия спутницы нашей планеты на человека еще не изучен полностью, но некоторые известные моменты медикам нужно учитывать, — говорит руководитель отдела хирургии приобретенных пороков сердца Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова АМН Украины, член Американской ассоциации кардиологов заслуженный врач Украины доктор медицинских наук Владимир Попов.  — Моря и океаны под влиянием Луны поднимаются и опускаются, периодически образуя приливы и отливы. А поскольку значительную часть человеческого тела составляет жидкость, то в организме происходят похожие процессы. Ученые выяснили: когда светлая часть диска Луны растет, человек чувствует прилив сил, он активен, энергичен, при этом хронические болезни хорошо поддаются лечению. Если же Луна убывает, жизнеспособность снижается, человек чаще чувствует усталость, подавленность. Особенно неустойчивым становится здоровье при смене фаз Луны.

- Что происходит во время этой смены?

- В лунном месяце (он состоит из 29,3 дня, иногда из 30 дней) есть четыре критические точки, когда движущиеся Луна и Солнце становятся на определенном расстоянии друг от друга и их взаимосвязь проявляется сильнее. Первая четверть лунного месяца заканчивается, как правило, на седьмые-восьмые лунные сутки, полнолуние наступает на четырнадцатые-пятнадцатые. Третья четверть длится до 22-го дня, а заканчивается месяц на 29-30-й день.

- Какие дни считаются наиболее критическими для человека?

- Знатоки называют сатанинскими 9, 15, 19 и 29-й дни лунного месяца, когда у людей чаще всего случаются неприятности. Исследователи, изучавшие влияние Луны, пришли к выводу: в эти дни нарушается энергетический баланс в организме. Ослабляется иммунитет, ухудшается снабжение мозга кислородом, психика становится уязвимой. В результате, как правило, чаще случаются аварии, катастрофы, обостряются заболевания. Самочувствие человека, его биоритмы (сон и бодрствование, покой и активность) во многом зависят от того, насколько быстро он может адаптироваться. У больных людей организм приспосабливается с трудом. Поэтому возможны инсульты, инфаркты, нарушение пищеварения. Есть и благоприятные дни, когда адаптивные возможности высокие и здоровье хорошо восстанавливается. Это 6, 7, 16, 24 и 28-й дни лунного месяца.

- Может быть, стоит полностью положиться на лунные ритмы и в критические дни не предпринимать никаких действий?

- Подстраиваться под лунные правила необязательно, ведь на человека действует не только спутница Земли. Но кое-какие коррективы желательно внести. Например, американские хирурги заметили: операции, проведенные в полнолуние, имеют больше шансов закончиться сильным кровотечением. Известно также, что люди, родившиеся в период от захода до восхода Солнца, особенно подвержены лунному влиянию. Их лучше оперировать на растущей Луне. Но некоторые моменты пока остаются загадочными. Например, мне не раз приходилось убеждаться: у тяжелобольных, прооперированных в Страстную пятницу (один из предпасхальных дней, когда верующие скорбят по поводу распятия и смерти Иисуса Христа) или 11 сентября (день Усекновения главы Иоанна Крестителя), чаще развиваются осложнения. Если вмешательство планируется заранее, например, сложная реконструкция клапана сердца, то желательно выбрать один из благоприятных дней лунного месяца. В критические дни я стараюсь оперировать более легких пациентов. Понятно, что в экстренных случаях этого придерживаться не удается…