Україна

Потребовав 20 миллионов долларов и черный «мерседес», уголовник пригрозил не только взорвать железнодорожный вокзал в днепропетровске, но и начать убивать якобы взятых им заложников

0:00 — 26 січня 2008 eye 228

По требованию «террориста» деньги должен был привезти лично глава Днепропетровской обладминистрации

В минувшем году Днепропетровский железнодорожный вокзал «минировали» дважды, и в обоих случаях звонки телефонных «террористов» оказались злой шуткой. Но на этот раз неизвестный злоумышленник был, казалось, настроен серьезно: позвонив по номеру 02, он пригрозил, что не только взорвет вокзал, но и начнет убивать якобы взятых им заложников, если губернатор области лично не привезет ему 20 миллионов долларов и черный «Мерседес». К поиску преступника тут же подключились сотрудники СБУ.

Было уже около полуночи, но в это позднее время в здании вокзала и на платформах находилось около двух тысяч пассажиров. Дежурная по вокзалу Елена Чернобаева приняла все меры к их эвакуации  — вместе с сотрудниками линейной милиции людей вывели в течение 10 минут, после чего приступили к работе взрывотехники.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области, запеленговать очередной звонок неизвестного террориста, который с каждым разом увеличивал сумму «выкупа», удалось уже через три часа. Оперативники задержали звонившего с мобилки мужчину в собственной квартире в одном из отдаленных от центра микрорайонов города. Ранее неоднократно судимый 28-летний житель Днепропетровска очень удивился, когда среди ночи к нему в дверь позвонили люди в штатском. Кстати, ни оружия, ни взрывчатки у него не обнаружили, как не нашли взрывного устройства и на вокзале. Но за подобную шутку придется отвечать всерьез: против «террориста» милиция возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан», по которой ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.