Україна

Женщину, проникшую под видом медработника в один из одесских роддомов и похитившую младенца, спустя всего несколько часов задержали в ильичевске

0:00 — 30 січня 2008 eye 240

В понедельник из одесского родильного дома исчез новорожденный.

- Информация об этом поступила в дежурную часть в 18. 30, — сообщили собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.  — Около половины третьего дня неизвестная женщина, одетая, как медицинский работник (спецодежда зеленого цвета), взяла новорожденного мальчика (ребенок родился 24 января) у 23-летней матери, сказав, что малышу назначен массаж, который надлежит делать в специализированном помещении. Вместе с ребенком лжемедработник покинула роддом.

В Одессе и области срочно был введен план «Перехват», информация о ЧП и приметы злоумышленницы распространили через средства массовой информации. И эти меры себя оправдали. Как рассказал первый замначальника — начальник криминальной милиции ГУ МВД Украины в Одесской области Алексей Хлевной, спустя всего несколько часов в Ильичевске сотрудники милиции задержали похитительницу — местную жительницу 1983 года рождения. Женщина обратилась в городской роддом за медицинской помощью, объяснив врачам, что несколько часов назад родила ребенка. Но внешний вид и состояние здоровья малыша и «матери» сразу вызвали у медиков сомнения, и они сообщили о пациентке в дежурную часть городской милиции.

Как выяснилось, злоумышленница беспрепятственно проникла в роддом, а затем вынесла младенца через черный ход, где нет охраны.

Мальчика вернули матери. Его состояние здоровья удовлетворительное.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека».