Сестры алена и катерина бондаренко принесли сборной украины победу над командой бельгии

0:00 — 5 лютого 2008 eye 281

Украинки получили право побороться за место в элитной восьмерке Кубка Федерации

Еще совсем недавно сборная Бельгии была одним из фаворитов Кубка Федерации. Еще бы, ведь в ее составе выступали лидеры мирового женского тенниса Ким Клийстерс и Жюстин Энин. В 2001-м эти теннисистки принесли Бельгии первую в истории победу в турнире. В 2006-м, уже без завершившей карьеру Клийстерс, бельгийки еще раз играли в финале. Увы, достойной напарницы Энин в решающем поединке в составе сборной Бельгии не нашлось, поэтому успех сопутствовал итальянкам — 3:2.

Когда стало известно, что Жюстин Энин в Харьков не прилетит, сборная Украины автоматически стала фаворитом противостояния. Но кто мог подумать, что бельгийки доставят так много хлопот новоиспеченным победительницам парного разряда Открытого чемпионата Австралии Алене и Катерине Бондаренко?

Начало матча сложилось для нашей команды весьма удачно. Алена Бондаренко, 22-й номер мирового рейтинга, без особых усилий сломила сопротивление 295-й ракетки мира Кирстен Флипкенс  — 6:1, 6:2. А вот у Катерины Бондаренко соперница оказалась явно посильнее.

18-летняя Янина Викмайер в мировой табели о рангах ныне занимает лишь 163-ю позицию. Столь низкий рейтинг у атлетичной 180-сантиметровой теннисистки объясняется тем, что спортсменка, сосредоточившись на юниорских соревнованиях, провела слишком мало взрослых турниров. Викмайер какое-то время приспосабливалась к игре Катерины, а затем взяла инициативу в свои руки. Хозяйка кортов так и не смогла найти противоядие мощным ударам соперницы с задней линии. В результате Викмайер выиграла первый сет на тай-брейке — 7:6 (7:5), а во второй партии вообще победила без проблем — 6:1.

В первом матче второго игрового дня поймавшая кураж Викмайер преподнесла еще одну сенсацию. Переиграв в двух сетах Алену Бондаренко — 6:3, 6:4, Янина вывела свою команду вперед — 2:1. Соперницей Катерины Бондаренко стала 15-летняя Тамарин Хендлер. Сложилось впечатление, что поначалу наша теннисистка просто стеснялась играть с бельгийкой в полную силу. Но когда юная соперница вдруг с завидной точностью стала обстреливать заднюю часть корта украинки, Катерина на какое-то время полностью утратила контроль над игрой. Хендлер выиграла первый сет — 6:4, а во втором повела в счете — 4:0…

- Находясь буквально в шаге от своего поражения и, стало быть, командного проигрыша, Катерина Бондаренко сумела абстрагироваться от предыдущих неудач и выиграла… 11(!) геймов подряд. В результате наша теннисистка одержала победу со счетом 4:6, 6:4, 6:1.

Капитану (читай главному тренеру) сборной Украины Владимиру Богданову перед назначением состава на решающий парный поединок было над чем подумать (в заявку на парный матч изначально была внесена пара Мария Корытцева-Татьяна Перебийнис). С одной стороны, сестры Бондаренко победой на Открытом чемпионате Австралии заявили о себе как об одном из сильнейших дуэтов мира. Но с другой, как можно быть уверенным в успешной игре теннисистки, которая за полчаса до выхода на корт закончила сложнейший трехсетовый поединок?..

Богданов таки сделал ставку на пару сестер Бондаренко. И не прогадал. Причем в матче с Яниной Викмайер и Каролин Маес именно Катерина взяла на себя роль первой скрипки — 6:2, 6:3. И с итоговым счетом 3:2 сборная Украины добивается исторической победы! Теперь наша команда поборется за место в элите Кубка Федерации. Эти игры пройдут 26 и 27 апреля. Соперницами украинок станут неудачницы четвертьфиналов в первой мировой группе — израильтянки, француженки, итальянки, американки или немки (поединок США — Германия при счете 1:1 был отложен из-за ливней).