Україна

Нина матвиенко: «десятинная церковь — это памятник тем временам, когда люди по-христиански отдавали десятину страждущим и нуждающимся»

0:00 — 28 лютого 2008 eye 297

Народная артистка Украины решила своим примером воодушевить жителей страны на декларирование своих доходов

Вот уже не первый год к кампании по декларированию доходов налоговая служба привлекает известных и почитаемых в нашем обществе людей. Публично отчитывались о своих доходах и Ани Лорак, и Василий Вирастюк, и Асия Ахат. В нынешнем же году пример честного взаимоотношения с бюджетом государства решила показать любимая многими поколениями украинцев певица Нина Матвиенко.

- Вникнув в то, какими социальными последствиями может обернуться выплата зарплат, как это сейчас называется, «в конвертах», я была потрясена, — поделилась Нина Матвиенко с журналистами.  — Ведь только от нас зависит благосостояние государства, стариков и детей. Во все времена люди помогали страждущим и нуждающимся. И Десятинная церковь — это памятник тем временам, когда люди по-христиански отдавали десятину тем, кому требовалась помощь.

Я поехала за границу и с удивлением поняла, насколько там ценится, насколько это почетно — быть налогоплательщиком. Мы записали с девчатами диск, и они сразу сказали: «Ниночка, нам обязательно нужно внести это в декларацию и уплатить налог». В Америке, в Канаде принимать участие в повышении благосостояния государства — естественно.

Впрочем, это становится модно и у нас. Как отметил директор департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой администрации Украины Виктор Косарчук, в нынешнем году декларации подали «практически в полном составе футбольные клубы «Динамо» и «Шахтер», и даже сам Максим Шацких». Присоединился к декларационной кампании и первый космонавт Украины Леонид Каденюк.

Причем тенденция к добровольной уплате налогов наблюдается не только среди звезд. Как отметила начальник Государственной налоговой инспекции в Печерском районе города Киева Виктория Мальцева, в прошлом году жители района подали 1 тысячу 798 деклараций и перечислили в бюджет свыше 108 миллионов гривен. И в нынешнем году желающих отчитаться перед налоговой службой ожидается не меньше. Тем более что налоговики ведут активную разъяснительную работу со всеми потенциальными «декларантами». Например, с теми, кто сдает квартиры в аренду. Для этого налоговые службы сотрудничают с жэками, консьержами и даже с… арендаторами. Более того, в горячий период Печерская налоговая инспекция перешла на обслуживание с продленным рабочим днем — по будням с 9. 00 до 20. 00, а в выходные дни с 9. 00 до 15. 00.

И такое партнерское отношение к налогоплательщикам, конечно же, дает свои плоды. В прошлом году Печерский район перечислил в казну государства 4 миллиарда 700 миллионов гривен. Эти поступления сравнимы с суммами, перечисленными в бюджет Львовской, Винницкой или Одесской областями. Причем 90 процентов платежей были внесены добровольно.