Україна

Николаевский прыгун в воду илья кваша стал чемпионом европы

0:00 — 21 березня 2008 eye 324

А пловец Сергей Бреус положил в копилку нашей сборной серебряную медаль

В голландском Эйндховене продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. Первое континентальное «золото» в копилку сборной Украины положил Илья Кваша. Ему не было равных в прыжках в воду с метрового трамплина. Вторым стал финн Йона Пухакка, а замкнул тройку призеров итальянец Кристофер Саккин.

После соревнований николаевский спортсмен выразил надежду на то, что на Олимпиаде в Пекине покажет хороший результат уже на трехметровом трамплине.

— Я очень рад победе, — сказал после церемонии награждения Илья Кваша.  — К сожалению, прыжки с метрового трамплина не входят в программу Олимпийских игр. Но в Пекине я намерен побороться за выход в финал на трехметровом трамплине.

Еще двумя медалями порадовали нас украинские пловцы. На пятидесятиметровке баттерфляем Сергей Бреус стал вторым (23,48 секунды). Уступил он сербу Милораду Кавичу, который с результатом 23,11 секунды установил уже второй рекорд Европы на этом чемпионате.

А Олег Лисогор занял третье место (1. 00,70 минуты) на стометровке брассом. Победителем и рекордсменом континента на этой дистанции стал норвежец Дале Уен (59,76 секунды). На вторую ступень пьедестала почета поднялся француз Дюбоском (59,78 секунды).

Напомним, что ранее бронзовые медали завоевали украинские прыгуньи в воду Елена Федорова и Алевтина Королева, а также украинская команда по синхронному плаванию.