Україна

Телевизионную программу «гордість країни» в минувшую пятницу посмотрел каждый десятый украинец

0:00 — 25 березня 2008 eye 368

Лицо секретаря СНБО Раисы Богатыревой, вытиравшей слезы после сюжета о 14-летнем Андрее Костецком, который, потеряв родителей, растит семерых младших братьев и сестер, зрителям запомнится надолго

 — Преодолев 240 ступеней, которые ведут к Дереву желаний в Индии, мы позвонили в колокол и загадали: «Чтобы в Украине жизнь стала нормальной, чтобы работали законы и люди были внимательными друг к другу», — сказали киевляне Юрий Войтюк, Владимир Турский и Олег Полозюк, получив статуэтку акции «Гордчсть кращни-2007» в номинации «Сила духа». Двое из этих мужчин слепые, а один передвигается на инвалидной коляске. Несмотря на это, они втроем совершили удивительное путешествие в Индию. «У нас же на троих две пары ног и пара глаз!» — в один голос говорят мужчины.

В сюжете Юрий Войтюк признается: «Помню глаза жены и лица детей, когда они были маленькими. Но дети выросли, наверняка изменились. Такими их уже не знаю»… Думаю, эти и другие трогательные слова победителей акции «Гордчсть кращни», инициаторами проведения которой стали телекомпания «Новый канал», Фонд Виктора Пинчука и редакция газеты «ФАКТЫ», запомнили все, кто в минувшую пятницу посмотрел телеверсию церемонии награждения.

Динамичное яркое шоу с сюжетами о героях акции, а также выступлениями звезд украинской и российской эстрады и поздравлениями известных людей, не оставило равнодушным ни одного зрителя. Даже известный телеведущий Александр Богуцкий, который вел финальную акцию, не мог сдержать волнение, пожимая руку эмчеэсовцу Владимиру Мнишенко, спасавшему жильцов дома, разрушенного от взрыва газа, в Днепропетровске.

 — Я помню практически каждую историю украинцев, получивших премию «Гордчсть кращни» в течение пяти лет, — сказал Александр Богуцкий.  — Это потрясающие люди, совершающие невероятные поступки! Честью для меня стало приглашение вести акцию награждения в этом году. Я горд от того, что общался с замечательными близнецами-вундеркиндами, которые лучше всех в Европе решают математические и логические задачи, и от того, что слушал потрясающую игру на трубе восьмилетнего херсонца Ромы Куприянова.

 — Согласно рейтингам, которые мы получили после того, как программа «Гордчсть кращни» вышла в эфир, оказалось, что ее транслировал каждый десятый телевизор в нашей стране, — говорит глава правления «Нового канала» Ирина Лысенко.  — Если же учесть, что такие программы смотрят обычно всей семьей, то смело можем утверждать: нашу акцию увидели миллионы украинцев! Герои, получившие награды от организаторов, достойны такого внимания.