Свитолина обыграла первую ракетку мира и вновь победила на турнире в Риме (видео)

15:30 — 20 травня 2018 eye 567

В решающем матче престижного турнира серии WTA Premier5, проходящем в Риме, с призовым фондом 2 миллиона 703 тысячи евро встретились лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина (4-й номер мирового рейтинга) и первая ракетка мира Симона Халеп из Румынии.

Этот матч стал для них седьмым в очном противостоянии. Четыре состоялись в 2017-м году, один из которых прошел как раз в Риме: в финале Свитолина обыграла румынку в трех сетах (4:6, 7:5, 6:1) и завоевала чемпионский кубок. В общей же статистике встреч был полный паритет — соперницы одержали по три победы.

«Я наслаждаюсь, когда играю на этих кортах. Надеюсь, смогу показать свою лучшую игру в финале», — сказала 23-летняя одесситка после победы над эстонкой Анетт Контавейт в полуфинале турнира.

Свои слова наша соотечественница начала подтверждать в первом же сете решающего поединка, не оставив сопернице ни единого шанса и взяв его «под ноль» — 6:0. После этого важно было не расслабиться, и Свитолина не потеряла концентрацию до конца поединка: во втором сете, выиграв один розыгрыш на подаче Халеп (и не проиграв ни одной своей подачи), украинка довела партию до победы — 6:4.

Благодаря победе в финале Свитолина, выиграв 12-й индивидуальный турнир в карьере, добавит 900 очков в свой рейтинг и пополнит банковский счет на 507 тысяч 100 евро, доведя общее число призовых, заработанных на теннисном корте, до восьми миллионов 34 тысяч 799 евро.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина — второй год подряд в финале турнира в Риме.