Україна

«то, что мне 57 лет, я не ощущала ни во время беременности, и во время родов. Главное — наш сын андрей здоров»

0:00 — 15 липня 2008 eye 896

В Украине до сих пор не было случая, чтобы женщина в таком возрасте выносила и родила малыша. Столичные врачи поставили ему оценку 9 баллов из 10 возможных

Ребенка родители назвали по святцам — в честь Андрея Первозванного. Вес малыша 3 килограмма 900 граммов, рост — 54 сантиметра.

 — Андрей получил девять баллов из десяти возможных по шкале апгар, значит, его можно считать отличником, — говорит главный врач Киевского городского роддома Ь 2, заслуженный врач Украины Татьяна Пехньо.  — Маме, наблюдавшейся в нашей консультации, мы сделали в воскресенье кесарево сечение. Муж присутствовал при операции. Как только малыш появился на свет, его голеньким положили к папе на грудь. Он сразу почувствовал тепло, перестал кричать. Невозможно было смотреть без слез, с каким трепетом, как нежно общались эти два мужчины. Покормить сына маме дали, когда она пришла в себя после наркоза. Даже несколько капель молозива имеют важнейшее значение для формирования иммунитета ребенка. Через шесть часов после операции мы перевели женщину и малыша в палату. Все у них хорошо. Как удалось выяснить, до сих пор в Украине не было ни одного случая, чтобы женщина в 57 лет выносила и родила ребенка.

Андрюшины родители не хотят, чтобы на них обращали внимание, узнавали на улице, поэтому попросили пока не публиковать фотографии, где были бы видны их лица, и не называть их имена. В жизни у них были трагические ситуации: десять лет назад в автокатастрофе погибла 20-летняя дочь, а в прошлом году, на десятый день после рождения, умерли двойняшки — мальчик и девочка. Казалось бы, где взять силы, положительные эмоции, чтобы даровать еще одну жизнь?

 — То, что мне 57 лет, я не ощущала ни во время беременности, ни во время родов, — говорит женщина.  — Мы с мужем мечтали о ребенке, и судьба подарила нам Андрея. Я на здоровье не жалуюсь: с детства занималась физкультурой, нормально питалась. Важно не то, сколько тебе лет, а каков твой биологический возраст. К счастью, сын родился здоровым, и мы возлагаем на него большие надежды. Может, вырастет и станет, например, президентом Украины. Или просто замечательным человеком.