Биатлон в Раубичах: Юлия Журавок стала вице-чемпионкой Европы (фото, видео)

20:14 — 20 лютого 2019 eye 13620

В среду, 20 февраля, в Раубичах (Беларусь) индивидуальными гонками у мужчин и женщин стартовал чемпионат Европы по биатлону.

Несмотря на то, что на состязания приехали далеко не все звезды мирового биатлона, конкуренция в борьбе за награды нешуточная.

Тем более приятно, что в первой же гонке у женщин на состязаниях в Беларуси Украина добыла медаль. 24-летняя Юлия Журавок, допустив всего один промах на 20 мишенях, показала второй результат среди 83 спортсменок и стала вице-чемпионкой Европы (0+1+0+0, +32,3). Наша спортсменка уступила только олимпийской чемпионке шведке Ханне Эберг (0+1+1+1, 48:13,1). «Бронза» досталась еще одной обладательнице «золота» Олимпиады Ирине Кривко из Беларуси (0+0+1+1, +41,5).

Отмечу, что в прошлом году Журавок стала в Италии чемпионкой Европы в смешанной эстафете.

Что же касается остальных украинок, то Валя Семеренко — 11-я (1+2+1+0, +3:10,7), Анастасия Меркушина — 18-я (0+2+1+2, +4:03,2), Ольга Абрамова — 47-я (1+3+0+1, +6:38,4) и Вита Семеренко — 51-я (1+1+1+4+7:09,6). Надежда Белкина на старт не вышла.

Видео спринтерской гонки у женщин смотрите по этой ссылке.

*Юлия Журавок с медалью чемпионата Европы в компании нашего знаменитого биатлониста Андрея Дериземли и президента национальной федерации биатлона Владимира Брынзака

Из шести украинских биатлонистов, заявленных на мужскую индивидуальную гонку, на старт вышли только четыре. По словам главного тренера нашей команды Юрая Санитры, Дмитрий Пидручный и Тарас Лесюк только вернулись из США, где проходил этап Кубка мира, и еще не успели пройти акклиматизацию.

К сожалению, наш квартет не смог претендовать на медали, хотя Сергей Семенов, занявший 9-ю позицию (промахи при стрельбе — 0+2+1+1, отставание от лидера — +2:37,0), финишировал в топ-10. Руслан Ткаленко занял 11-е место (1+2+0+0, +2:43,2), Антон Дудченко — 26-е (0+0+0+1, +4:16,8), а Артем Прима — 33-е (1+2+1+1, +4:34,4).

Первое «золото» чемпионата Европы досталось болгарину Красимиру Аневу (0+1+0+0, 53:18,1), «серебро» — именитому норвежцу Тарьею Бе (0+0+1+2, +3,7), а «бронза» — его соотечественнику Эндре Стремсхейму (0+1+0+1, +11,1).

Видео мужской индивидуальной гонки смотрите по этой ссылке.

В четверг, 21 февраля, на чемпионате Европы запланированы одиночная смешанная (в 15:00) и классическая смешанная (в 18:00) эстафеты.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский биатлонист Андрей Дериземля выиграл «Гонку легенд».