Швейцария забросила девять шайб в стартовой игре на ЧМ по хоккею: видеообзоры матчей

7:11 — 12 травня 2019 eye 544

В субботу, 11 мая, на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Словакии, состоялись шесть матчей.

В группе «А» в поединке между сборными Дании и Франции впервые на турнире был сыгран овертайм (основное время завершилось результативной ничьей — 4:4), а за ним зрители увидели серию буллитов. Хоккейные «пенальти» лучше исполнили скандинавы — у них из четырех попыток неудачной оказалась лишь одна, в то время как французы три раза из пяти не смогли переиграть вратаря соперников.

Заставили понервничать своих болельщиков финалист Олимпиады-2018 в корейском Пхенчхане сборная Германии. До середины третьего периода счет матча с дебютантами турнира Великобританией был ничейный, но тотальное преимущество немцев все же сказалось и в итоге победа осталась за ними — 3:1.

После побед в стартовом туре между собой встретились хозяева турнира словаки и сборная Финляндии. В напряженной борьбе победу одержали скандинавы — 3:2. Хет-триком отличился 18-летний нападающий «суоми» Какко, забросивший за два матча на турнире уже пять шайб. Примечательно, что в третьем периоде судьи вынуждены были приостановить поединок, поскольку было разбито защитное стекло вокруг игровой площадки. Впрочем, организаторы буквально за несколько минут устранили проблему.

Положение команд: 1. Финляндия — 6 (2 матча), 2. Словакия — 3 (2), 3. Германия — 3 (1), 4. Дания — 2 (1), 5. Франция — 1 (1), 6. Великобритания — 0 (1), 7. Канада — 0 (1), 8. США — 0 (1).

В группе «В» сборная Швейцарии уже в стартовом поединке показала свою атакующую мощь, забросив девять шайб в ворота команды Италии — 9:0. Отметим, что за игру представители страны часов и сыра выполнили по воротам соперников 61 бросок (у итальянцев — лишь 19). Хет-триком отметился нападающий швейцарцев Кевин Фиала, выступающий в НХЛ за «Миннесоту», и захватил лидерство в гонке бомбардиров после первого тура.

На протяжении двух периодов была равная борьба в матче между сборными Латвии и Австрии. В заключительной 20-минутке имеющие больший опыт выступлений в элитном дивизионе мирового первенства прибалты все же дожали неуступчивого соперника — 5:2.

Сборная Чехии следом за неожиданной победой над действующими чемпионами мира шведами не испытала проблем с аутсайдером группы Норвегией, «отгрузив» в ворота соперников семь шайб и одержав уверенную победу — 7:2. Впрочем, даже такой уверенный счет заставлял чехов нервничать, результатом чего стали 7 удалений (14 штрафных минут) по ходу матча.

Положение команд: 1. Чехия — 6 (2 матча), 2. Швейцария — 3 (1), 3. Латвия — 3 (1), 4. Россия — 3 (1), 5. Швеция — 0 (1), 6. Австрия — 0 (1), 7. Норвегия — 0 (2), 8. Италия — 0 (1).

В воскресенье, 12 мая, на чемпионате мира пройдут такие матчи: группа «А» — США — Франция, Дания — Германия, Великобритания — Канада; группа «В» — Россия — Австрия, Италия — Швеция, Латвия — Швейцария.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что действующий чемпион мира стартовал с поражения на мировом первенстве по хоккею.