Свитолина в трехсетовом поединке на турнире в Риме уступила экс-первой ракетке мира (видео)

0:46 — 15 травня 2019 eye 165

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина (шестая в мире) на престижном грунтовом турнире серии Premier 5 в Риме с призовым фондом 3,45 млн евро не смогла отпраздновать первый успех после серьезной травмы. В матче второго круга (благодаря высокому рейтинг первый одесситка пропустила), несколько раз прерывавшемся из-за дождя, наша спортсменка в трех сетах уступила экс-первой ракетке мира Виктории Азаренко из Беларуси (51-я) — 6:4, 1:6, 5:7.

В первом сете украинка повела в счете 3:1, но белоруска смогла отыграться (3:3). И все же концовку партии увереннее провела Свитолина — 6:4. В начале второго сета при счете 1:0 в пользу Азаренко матч был ненадолго прерван из-за дождя. Вторая пауза в игре из-за капризов небесной канцелярии возникла при счете 2:1 в пользу белоруски, а еще одна — при 4:1. В итоге после возобновления игры вторая партия осталась за соперницей Элины — 6:1. В решающем сете Свитолина была близка к победу, но, ведя — 5:2 и имея матчбол на своей подаче, все же уступила белоруске — 5:7.

Отметим, что Элина третий раз в карьере проиграла проживающей в Монако белоруске. Ранее Азаренко дважды побеждала Свитолину в 2015 году — на турнирах в Дохе (6:3, 6:7, 6:1) и Торонто (6:1, 6:4).

За выступления в столице Италии Свитолина заработала 15 330 евро. Что же касается Азаренко, то путевку в четвертьфинал она оспорит в дуэли с победителем матча между испанкой Гарбинье Мугурусой (19-я) и американкой Даниэль Коллинз (30-я).

Напомню, что 24-летняя Свитолина выигрывала турнир в Риме в 2017 и 2018 годах. После неудачи на итальянских кортах Элина в рейтинге WTA опуститься на девятое место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина и Цуренко проиграли на старте турнира в Мадриде.