Украина стала серебряным призером чемпионата мира по футболу: видео матча

23:15 — 19 липня 2019 eye 4950

В пятницу, 19 июля, паралимпийская сборная Украины сыграла в финале чемпионата мира, который проходил в испанской Севилье. Наши ребята встречались с принципиальным соперником — командой России.

Каждая из сборных подошла к очному противостоянию, выиграв все предыдущие матчи (игры состоят из двух таймов по 30 минут) и не пропустив при этом ни одного гола. «Желто-синие» в пяти поединках забили в ворота соперников 27 голов (Австралия — 7:0, Испания — 10:0, Аргентина — 2:0, Нидерланды — 5:0, Бразилия — 3:0), а россияне — 24 (Таиланд — 6:0, Канада — 4:0, Нидерланды — 6:0, Аргентина — 5:0, Англия — 3:0). Лучшим бомбардиром в составе нашей команды был Виталий Романчук, забивший 11 мячей, у соперника самый меткий — Марат Елоев с 7 голами в активе.

Отметим, что наша сборная четвертый раз подряд вышла в финал мирового первенства. В 2013-м «желто-синие» с минимальным счетом обыграли Бразилию (1:0), в 2015-м уступили России (0:1), а в 2017-м оказались сильнее Ирана (1:0). Всего же сборная Украины становилась чемпионом мира пять раз (в 2001-м, 2003-м, 2009-м, 2013-м и 2017-м).

К сожалению, на этот раз все сложилось не в пользу «желто-синих». Пропустив первыми в середине первого тайма, перед самым перерывом наши ребята усилиями Сергея Беденка, который реализовал выход один на один с вратарем, смогли восстановить равновесие в счете. А вот во втором тайме забивали исключительно россияне, дважды отправив мяч в сетку ворот украинцев. Итоговый счет 3:1 в пользу России, которая шестой раз стала сильнейшей сборной мира.