Гол-шедевр 38-летнего форварда «похоронил» «Барселону» на старте чемпионата Испании (видео)

0:22 — 17 серпня 2019 eye 1623

Знаменитая «Барселона», в составе которой дебютировали голландец Френки де Йонг и француз Антуан Гризманн, на старте чемпионата Испании проиграла в гостях «Атлетику» из Бильбао (0:1). Победный гол-красавец в ворота каталонского гранда на 89-й минуте первым же касанием мяча после выхода на замену забил 38-летний форвард Ариц Адурис (на фото), который привел переполненные трибуны стадиона «Сан Мамес» в восторг.

Кстати, Адурис в 38 лет и 186 дней стал одним из самых возрастных авторов голов в истории Ла Лиги. В этом рейтинге форвард-ветеран занимает шестое место. Старше него в списке авторов голов в чемпионате Испании лишь Ференц Пушкаш (38 лет и 233 дня), Ларби Бенбарек (38 лет и 363 дня), Альфредо ди Стефано (39 лет и 231 день), Сезар Родригес (39 лет и 279 дней) и Донато (40 лет и 138 дней). Всего Адурис провел в Ла Лиге 430 матчей, в которых забил 158 мячей.

Отметим, что впервые за последние 10 лет первый тур чемпионата Испании пропустил лидер «Барселоны» Лионель Месси и впервые с 2009-го каталонцы потерпели на старте фиаско. Как известно, 32-летний аргентинец продолжает восстанавливаться от травмы икроножной мышцы правой ноги, из-за которой Лео пропустил предсезонное турне «Барсы» по США. Ожидается, что форвард сможет возобновить тренировки в общей группе на следующей неделе.

Пока же в игре с «Атлетиком» «сломался» еще один основной нападающий каталонцев — уругваец Луис Суарес, замененный еще в первом тайме.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Лионель Месси серьезно наказан за длинный язык.