«Карпаты» спаслись в Мариуполе благодаря пенальти на 94-й минуте: видеообзоры матчей чемпионата Украины

18:51 — 9 листопада 2019 eye 324

В субботу, 9 ноября, в Чернигове, Мариуполе и Львове прошли матчи 14-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 14-й тур

«Мариуполь» — «Карпаты» (Львов) — 2:2 (Чурко, 15, Мишнев, 55 — Назарина, 59, 90+4, с пенальти). Молодежное первенство — 1:1.

«Десна» (Чернигов) — «Днепр-1» (Днепр) — 1:1 (Хлебас, 48 — Шаповал, 45+2). Молодежное первенство — 2:1.

«Львов» — «Ворскла» — 2:0 (Ренан, 12, Жозе Витор, 41, с пенальти). На 35-й минуте удален Луизао («Ворскла»), а на 82-й — Мартыненко («Ворскла»). Молодежное первенство — 0:2.

«Мариуполь» довольно успешно выступает на домашней арене, и наверняка подопечные Александра Бабича рассчитывали добыть три очка в поединке с «Карпатами». Все складывалось для приазовцев более чем успешно — в первом тайме хозяева полностью контролировали ход игры и заслуженно вышли вперед, а после перерыва удвоили свое преимущество. Возможно, мариупольцы слишком рано поверили в свою победу, а львовяне не опустили руки и таки спасли поединок благодаря пенальти, реализованному на четвертой (!) компенсированной минуте.

Черниговская «Десна» в нынешнем сезоне играет намного увереннее на выезде, чем дома, — в гостевых матчах команда Александра Рябоконя набрала в два раза больше очков, чем на родном стадионе имени Юрия Гагарина. Вот и на этот раз, полностью переигрывая «Днепр-1» в первом тайме, на перерыв черниговцы ушли, уступая в счете. Вскоре после возобновления игры хозяева сравняли счет, но сломить сопротивление подопечных Дмитрия Михайленко и вырвать победу «Десне» так и не удалось, что позволило днепрянам прервать свою серию поражений в премьер-лиге, которая насчитывала пять матчей.

Поединок двух аутсайдеров (перед отчетным поединком и «Львов», и «Ворскла» не побеждали в чемпионате в последних восьми матчах) завершился в пользу хозяев. Львовяне, на тренерском мостике которых впервые находился Эгише Меликян (предыдущий матч против «Динамо» новоназначенный главный тренер пропускал из-за дисквалификации) быстро открыли счет, а ближе к концу первого тайма удвоили свое преимущество благодаря пенальти. К этому моменту полтавчане уже играли в меньшинстве после того, как за две желтые карточки был удален Луизао (на 82-й минуте «Ворскла» и вовсе осталась вдевятером после удаления Мартыненко), и в итоге «Львов» без проблем довел матч до своей победы, поднявшей их с дна турнирной таблицы.