«Заря» забила 600-й мяч в УПЛ и победила заработавший две красные карточки «Колос»: видеообзоры матчей УПЛ

15:50 — 10 листопада 2019 eye 264

В воскресенье, 10 ноября, поединками в Запорожье, Харькове и Киеве завершилась программа 14-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 14-й тур

10 ноября

«Заря» (Луганск) — «Колос» (Коваливка) — 2:0 (Юрченко, 31, с пенальти, Кочергин, 90+1). На 55-й минуте удален Гавриш, а на 77-й — Морозко (оба — «Колос»). На 75-й минуте Волков («Колос») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Динамол» (Киев) — 1:0 (Кривцов, 18). На 82-й минуте удален («Шахтер»). Молодежные составы — 1:1.

«Олимпик» (Донецк) — «Александрия» — 0:0. На 4-й минуте удален Панькив («Александрия»).

9 ноября

«Мариуполь» — «Карпаты» (Львов) — 2:2 (Чурко, 15, Мишнев, 55 — Назарина, 59, 90+4, с пенальти). Молодежные составы — 1:1.

«Десна» (Чернигов) — «Днепр-1» — 1:1 (Хлебас, 48 — Шаповал, 45+2). Молодежные составы — 2:1.

«Львов» — «Ворскла» — 2:0 (Ренан, 12, Педро Витор, 41, с пенальти). На 35-й минуте удален Луизао, а на 82-й — Мартыненко (оба — «Ворскла»). Молодежные составы — 0:2.

К поединку против новичка премьер-лиги «Колоса» на «Славутич Арене» в Запорожье (в четверг, 14 ноября, сборная Украины на этом стадионе проведет спарринг с командой Эстонии) «Заря» подошла с шестиматчевой серией без поражений в УПЛ — четыре победы и две ничьи.

Куда хуже обстояли дела у «Колоса», уступившего с четырех последних встречах чемпионата страны с общим счетом 1:14 да еще потерявшего как минимум на полгода из-за тяжелой травмы колена своего лучшего бомбардира (а заодно сына главного тренера) Дениса Костышина.

Несмотря на отсутствие из-за дисквалификации защитников Тымчика и Абу-Ханна подопечные Виктора Скрипника довели свою победную серию до четырех встреч и поднялись на второе место в турнирной таблице.

В первом тайме Русин заработал пенальти, который реализовал Юрченко. 600-й гол «Зари» в чемпионатах Украины! (и 350-й на своем поле)! После перерыва команда из Коваливки провела ряд острых атак, но все планы гостей, казалось, разрушило удаление с поля защитника Гавриша. Правда, даже вдесятером подопечные Руслана Костышина заработали пенальти. Только вот голкипер луганчан Шевченко намертво взял мяч после удара с 11-метровой отметки Волкова. А когда Морозко за откровенную грубость вскоре получил прямую красную карточку, оставшийся вдевятером «Колос» выбросил белый флаг. Более того, хозяева поля после классного удара Кочергина в компенсированное время удвоили свое преимущество в счете.

Встреча набравшего ход «Олимпика» и «Александрии», которая в прошлый четверг на последних минутах спасла матч Лиги Европы против «Сент-Этьена» (2:2), началась для команды Владимира Шарана с холодного душа. Уже на 4-й минуте гости остались в меньшинстве: прямую красную карточку получил голкипер александрийцев Панькив, сбивший рвавшегося к воротам соперника за пределами штрафной площадки.

Но к чести гостей, они вдесятером и без главного тренера (Шаран удалили с тренерской скамьи на 82-й минуте) не позволили подопечным испанца Висенте Гомеса отпраздновать четвертую подряд победу в УПЛ.