Биатлон в Эстерсунде: Украина завершила женскую эстафету в топ-10 (видео)

17:58 — 8 грудня 2019 eye 3965

В воскресенье, 8 декабря, в шведском Эстерсунде женской эстафетой 4×6 км завершился первый этап Кубка мира по биатлону.

Честь Украины, которая вышла на дистанцию под 8-м стартовым номером, в гонке с участием 21 команды защищали: на первом этапе — Анастасия Меркушина, на втором — серебряный призер индивидуальной гонки в Эстерсунде Юлия Джима (на фото), на третьем — Вита Семеренко и на четвертом — Дарья Блашко.

На первом этапе Меркушина, использовав по одному дополнительному патрону на «лежке» и «стойке», завершила свой отрезок девятой с отставанием 48,9 сек от лидирующих итальянок.

Джиме понадобилось по два дополнительных патрона на каждом из огневых рубежей, но на девятой позиции Юлия удержала «желто-синих» — правда, отставание от лидера, которым стали шведки, составило уже 1:14,0 сек.

Вита Семеренко допустила лишь один промах на стрельбе лежа, с первого же дополнительного патрона закрыв мишень, благодаря чему наша команда поднялась на восьмую позицию при отставании 1:28,1 сек от шведок.

На завершающем этапе Блашко также допустила лишь один промах, правда на стрельбе стоя, но уступила в скорости и в итоге приехала к финишу на девятой позиции с отставанием 2:47,1 сек от победителя.

Добавим, что призовую тройку эстафетной гонки сформировали Норвегия (1:11.08,7; 0+10), Швейцария (+8,5; 0+4) и Швеция (+10,2; 0+8).

Видео женской эстафеты можно посмотреть по этой ссылке.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина ворвалась в топ-6 мужской эстафеты на этапе Кубка мира.