Украина на последней секунде проиграла дома Венгрии в отборе на Евробаскет-2021: видеообзор матча

19:58 — 23 лютого 2020 eye 336

Мужская сборная Украины по баскетболу провела второй матч в рамках отборочного турнира на чемпионат Европы по баскетболу, который пройдет в сентябре 2021 года в четырех странах — Германии, Грузии, Чехии и Италии.

После уверенной выездной победы над Австрией (88:73) подопечные Айнарса Багатскиса принимали в Запорожье команду Венгрии. Венгры в первом туре, как и украинцы, одержали победу, неожиданно обыграв дома фаворитов нашей группы — Словению (77:75). Естественно, подопечные черногорца Стояна Ивковича совсем не против были обыграть и Украину на выезде.

Наши ребята, которым не смог помочь центровой Вячеслав Кравцов (при этом баскетболист в компании экс-капитана сборной Кирилла Фесенко попробовал себя в роли комментатора на телеканале «XSPORT», транслировавшем поединок в прямом эфире), неплохо начали поединок и выиграли первую четверть (14:10), а затем и с минимальным преимуществом завершили первую половину встречи (30:28).

В третьей четверти «качели» продолжились — сначала вперед вышла Венгрия, затем Украина, но перед заключительной десятиминуткой команды разделяло всего одно очко. Драматичная развязка наступила в концовке четвертой четверти, когда гости за 0,2 секунды до финальной сирены забросили мяч и нанесли Украине поражение — 60:62 (14:10, 16:18, 19:18, 12:15).

Украина: Бобров (12 очков), Пустовой (12), Герун (12), Близнюк (8), Зотов (5), Лукашов (4), Павлов (3), Пустозвонов (2), Липовой (2), Крутоус, Петров.

В другом матче группы Австрия едва не сотворила сенсацию, но все же проиграла на выезде Словении (78:85). Таким образом, после двух туров с четырьмя очками лидирует Венгрия (разница мячей — 139:135), у Украины и Словении по три набранных балла (наши ребята выше в таблице, поскольку имеют лучшую разницу мячей — 148:135 против 160:155), а на последнем месте Австрия с двумя «баранками» и таким же количеством очков (151:173).

Следующие матчи в отборочном турнире пройдут 27 ноября — Украина отправится в гости к Словении, а Австрия примет Венгрию. Напомним, в финальную часть из каждой группы выйдут по три сильнейшие сборные.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что баскетболист сборной Украины Максим Пустозвонов сделал предложение своей девушке на матче всех звезд в Киеве.