Україна

Президент грузии михаил саакашвили проводит зимние каникулы с виктором ющенко в гуцульском замке, увидеть который можно только с высоты птичьего полета

0:00 — 5 січня 2007 eye 241

Михаил Саакашвили по личному приглашению Виктора Ющенко прибыл в резиденцию главы украинского государства «Синегора», что в селе Гута Ивано-Франковской области. Именно в этом райском уголке Президент со своими родными и близкими встречал Новый год. Грузинский президент приехал в Украину вместе со своей женой Сандрой и двумя сыновьями. Напомним, что Президент Украины и известная грузинская балерина Нина Ананиашвили в ноябре прошлого года стали крестными родителями младшего наследника Михаила Саакашвили — Николаса.

Похоже, что совместный зимний отдых семей президентов Украины и Грузии становится доброй традицией. Как известно, прошлогодние зимние каникулы Михаил Саакашвили с женой также провели в Карпатах в компании семьи Ющенко. В нынешнем, несмотря на то, что в горах снега нет, грузинскому лидеру, надо полагать, скучать не придется. Роскошный карпатский трехэтажный дворец «Синегора» занимает площадь около 5 тысяч квадратных метров. В особняке есть 25-метровый бассейн, джакузи, фонтанчик с родниковой водой и вертолетная площадка. Внутренняя отделка — мрамор и дорогое дерево. Мебель и люстры были завезены из Италии еще в те времена, когда в «Синегоре» любил останавливаться Леонид Кучма. Напротив резиденции — озеро с форелью. Раскинувшийся в живописной долине замок защищен от посторонних глаз — увидеть его можно только с воздуха.

Предполагается, что Михаил Саакашвили пробудет в гостях у Виктора Ющенко до 6 января. Главы государств посетят монастырь «Скит Манявский», которому 400 лет, город Коломыю, а также побывают на концерте в Ивано-Франковской областной филармонии, где перед ними выступят вокальный ансамбль «Росинка» Прикарпатского национального университета имени Стефаника и грузинский заслуженный фольклорный ансамбль «Рустави».

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, Виктор Ющенко находится в Ивано-Франковской области вместе с женой Катериной, дочерьми Софией, Христиной и сыном Тарасом. По ее словам, глава государства проведет в Ивано-Франковской области ряд рабочих встреч.