Україна

Балканский циклон «вырубил» 144 населенных пункта в пяти областях украины

0:00 — 5 січня 2007 eye 173

По прогнозам британских метеорологов, наступивший 2007 год станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений

144 населенных пункта обесточила вчера ночью непогода в Одесской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской и Полтавской областях. Как сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, из-за дождя с мокрым снегом и сильных порывов ветра сработала автоматика защиты линий электропередач. Больше всего пострадали жители Одесской области, где без электричества остался 81 населенный пункт.

По словам завсектором краткосрочных прогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Гомоненко, причиной ненастья стал активный циклон с Балкан, прошедший через территорию Украины.

- В ближайшие трое суток, — говорит Л. Гомоненко, — в Украину будет перемещаться теплый атлантический воздух из Западной Европы. Температура на территории страны ожидается ночью от 3 градусов мороза до 3-х тепла, днем — от 0 до 6 градусов выше нуля. Временами возможны небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом.

Между тем британские метеорологи пришли к выводу, что 2007 год может побить температурные рекорды и стать в мировом масштабе самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений. Ожидается, что среднегодовая температура составит 14,54 градуса по Цельсию, что на 0,54 градуса больше многолетнего среднего показателя. Предыдущий рекорд был установлен в 1998 году: тогда этот показатель был превышен на 0,52 градуса. В то же время для Великобритании самым теплым годом стал 2006-й. В минувшем году температура в королевстве была на 1,1 градуса по Цельсию выше средней.

Ученые британского Метеорологического управления считают, что потепление, ожидаемое в 2007 году, станет результатом сочетания сразу двух факторов — парникового эффекта, связанного с выбросом газов в атмосферу, а также явления «Эль-Ниньо» в Тихом океане. Феномен «Эль-Ниньо», случающийся раз в несколько лет, характеризуется аномальным потеплением поверхностных вод океана у северо-западного побережья Южной Америки. «Эль-Ниньо» вызывает изменения погоды и климата не только в пределах бассейна Тихого океана, но и во всем мире. Потенциальный температурный рекорд наступившего года объясняется тем, что «Эль-Ниньо» уже оказал влияние на воды Тихого океана, и эффект этого влияния будет ощущаться в первые три месяца 2007 года.

По словам британских экспертов, их прогноз является еще одним доказательством того, что во всем мире происходят климатические изменения. 10 из 12 последних лет вошли в историю метеорологических наблюдений как самые теплые на планете. Многие специалисты предполагают, что в течение XXI века средняя температура может повыситься на 2-6 градусов. Это вызовет таяние полярных льдов, повышение уровня моря и учащение ураганов и наводнений.