Україна

Выйдя ночью на поиски своих «обидчиков» с ружьем наперевес, пьяный мужчина несколько раз выстрелил в спину случайному прохожему и хладнокровно застрелил 22-летнего парня, сидевшего с девушкой на скамейке

0:00 — 5 січня 2007 eye 254

Празднование Нового года, «сдобренное» большим количеством спиртного, закончилось кровавой бойней на одной из улиц Харькова

Около одиннадцати часов вечера 2 января по спецлинии «02» раздался тревожный звонок: жильцы дома Ь 69а по ул. Тракторостроителей в Московском районе Харькова утверждали, что во дворе какой-то пьяный мужчина стреляет из ружья в человека. Прибывшие на место оперативники обнаружили двоих пострадавших: живущий в этом доме мужчина истекал кровью (у него были прострелены правое ухо, левое плечо и бедро), а вот лежавшему напротив подъезда 22-летнему парню уже ничем нельзя было помочь — огнестрельное ранение в грудь не оставило шансов на выживание. Позже выяснилось, что погибший не был знаком со своим убийцей…

Как рассказали в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, поиском преступника занялись сразу несколько оперативно-розыскных групп: одни опрашивали всех жителей дома, пытаясь установить очевидцев произошедшего, другие отрабатывали круг знакомств пострадавших. Работа «по горячим следам» дала свои результаты: уже через несколько часов злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 40-летний харьковчанин, живущий в том же доме. Когда за ним пришли милиционеры, он был мертвецки пьян и крепко спал в своей квартире. Здесь же нашли охотничье ружье, зарегистрированное на его имя. И хотя оружие было разобранным, правоохранителям не составило труда установить, что стреляли именно из него.

Обстоятельства кровавой драмы были восстановлены в ходе расследования. Оказалось, что около полудня «стрелок» зашел в гости к своим знакомым, чтобы продолжить отмечать новогодние праздники. К десяти вечера застолье подошло к концу, и сильно выпивший мужчина побрел домой. По дороге он поругался с какими-то молодыми людьми и в ярости решил во что бы то ни стало отомстить обидчикам. Он бросился домой за охотничьим ружьем, зарядил его и выбежал на улицу, но парни к тому времени уже ушли. Мужчина отправился искать их по улицам. Встретив первого попавшегося одинокого прохожего, он почему-то решил, что это один из его обидчиков и несколько раз выстрелил мужчине в спину. Тот упал, и только тогда пьяный преступник понял, что ошибся: вместо ночного хулигана перед ним лежал его 27-летний сосед… Стрелявший помог раненому встать и даже попытался оказать первую помощь, но тот отказался и, пока были силы, поспешил как можно быстрее уйти от не контролирующего себя пьяного с ружьем. Еще немного поблуждав по улицам, но так и не найдя своих обидчиков, крайне расстроенный мужчина отправился домой спать. И уже возле подъезда увидел на скамейке парочку. Хмель снова ударил в голову. Вероятно, решив, что на этот раз он точно встретил того, кого искал, мужчина вскинул ружье и выстрелил незнакомцу в грудь. Девушку не тронул. После этого поднялся в свою квартиру, разобрал ружье, выбросил из окна стреляные гильзы и лег спать.

Раненый сосед задержанного сейчас находится в больнице скорой и неотложной помощи. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

Стрелявшему грозит немалый срок: прокуратура Московского района Харькова возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Умышленное убийство», предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения.