Україна

Вновь обрести свободу похищенный житель днепропетровска смог благодаря записке, которую ему удалось незаметно выбросить через форточку на улицу

0:00 — 5 січня 2007 eye 295

Положив глаз на расположенную в центре Днепропетровска квартиру 56-летнего одинокого мужчины, преступники насильно вывезли его в Кременчуг, где удерживали на разных квартирах, пока шел процесс продажи жилья днепропетровца. Однажды заложнику удалось убежать, но похитители его быстро разыскали, избили и вернули обратно

«Позвоните в милицию! Я заложник. Спасите меня! Спасите!» — клочок бумаги с такими словами, обращенными к случайным прохожим, вылетел из форточки на первом этаже дома Ь 4 в 274-м квартале Кременчуга (Полтавская область) и упал на тротуар. К счастью для человека, просившего о помощи, записка тут же попала в руки к участковому инспектору Автозаводского РОВД Юрию Ковалю и милиционеру Государственной службы охраны Руслану Кудиму, которые как раз в это время шли проверять одно из заявлений. Правоохранители, не медля, сообщили о находке коллегам, и уже через несколько минут по указанному адресу выехали следственно-оперативная группа Автозаводского райотдела милиции и группа захвата из городского управления МВД. К ним присоединились несколько нарядов ГАИ и Государственной службы охраны.

- Дверь однокомнатной квартиры, где, как предполагалось, находился заложник, оказалась хлипкой, поэтому ее даже выбивать не пришлось — она сама открылась под нажимом, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Кременчугского городского управления милиции Василий Овчаренко.  — За дверью находились двое мужчин: 56-летний Д. , житель Днепропетровска, готовил еду на кухне, а приставленный к нему охранник, 28-летний цыган, смотрел в это время телевизор. Операция прошла тихо, без малейшего сопротивления.

Позже выяснилось, что молодой цыган и двое его сообщников, один из которых тоже ром, 24 лет от роду, а другой — 25-летний украинец, житель Кременчуга, намеревались завладеть квартирой незадачливого днепропетровца. Первый из них начал «обхаживать» Д. еще в начале декабря: привозил продукты, всячески уговаривая при этом одинокого мужчину обменять его однокомнатную квартиру в престижном районе (стоимостью, кстати, 30 тысяч долларов) на жилье в более спокойном районе. Д. , который жил с того, что собирал пустые бутылки, в конце концов поддался на уговоры. И однажды злоумышленники посадили жертву в «Жигули» и взяли путь на Кременчуг.

- Д. вообще не употребляет спиртного, даже пива, поэтому похитители пошли на хитрость и подсыпали клофелин в сок, — продолжает Василий Овчаренко.  — Им необходимо было усыпить свою жертву, чтобы без проблем отвезти в другой город. Очнувшись уже в Кременчуге, Д. , по его же словам, не сильно возражал против того, чтобы посмотреть именно здесь новую квартиру. Однако дни шли за днями, а его все продолжали кормить баснями. Дескать, пока нет хозяина, нужно подождать. На улицу мужчину, естественно, не отпускали, зато перевозили из одного места в другое. Съемная квартира, на которой мы обнаружили заложника, была третьей по счету, где его прятали с 11 декабря.

Поняв, что попал в ловушку, Д. однажды решил убежать от «благодетелей». И это ему удалось. Но вместо того, чтобы заявить о собственном похищении в милицию, он решил добираться на железнодорожный вокзал в надежде уехать домой. Увы, надеждам не суждено было сбыться. Похитители знали, где искать сбежавшего, и очень скоро вернули его обратно. Да еще и поколотили хорошенько за непослушание.

Спасло Д. то, что ему позволялось готовить на кухне еду из привезенных продуктов. Вообще, кормили мужчину плохо, можно сказать, просто подкармливали, но ведь охраннику требовалась горячая пища, вот заложника и использовали в качестве повара. Около полудня 30 декабря, воспользовавшись тем, что цыган увлекся какой-то телепередачей, Д. спешно написал записку и выбросил ее в форточку.

До выяснения всех обстоятельств потерпевшего определили в одну из больниц Кременчуга. А выяснить следствию удалось уже немало. Оказалось, что ЖЭК успел выписать днепропетровца из его квартиры, в самом жилище мошенники сменили входную дверь и вывезли из нее пожитки хозяина, а документы на ее покупку находились на оформлении у частного нотариуса. Слава Богу, человек не успел утратить права на собственное жилье. Кстати, днепропетровская милиция объявила Д. в розыск как без вести пропавшего — обеспокоенные длительным отсутствием соседа жильцы дома заявили об этом в РОВД.

Три человека, причастных к похищению Д. , находятся в розыске, один задержан.