Світ

Минск вводит дополнительную таможенную пошлину на транзит российской нефти через белоруссию — 45 долларов за тонну

0:00 — 5 січня 2007 eye 218

Такое решение было принято сразу после подписания в Москве договора о поставках газа по новым ценам

Белоруссия вводит дополнительную таможенную пошлину на транзит российской нефти через свою территорию. Об этом заявил в среду премьер-министр республики Сергей Сидорский. Он уточнил, что российским компаниям придется дополнительно платить по 45 долларов за каждую тонну нефти, перегоняемую по нефтепроводу «Дружба», который проходит по белорусской земле. Раньше этот транзит осуществлялся бесплатно.

Решение было принято сразу после того, как делегации из Минска пришлось подписать в Москве договор о поставках российского газа по новым ценам. Уступив давлению «Газпрома», президент Белоруссии Александр Лукашенко решил перейти с Россией на рыночные отношения во всех экономических аспектах.

«Я далек от того, чтобы нагнетать обстановку,  — заявил президент Лукашенко.  — Но если в России, захлебываясь от нефтедолларов и прочих поступлений валюты, решили отыграться на Белоруссии и поставили нас в условия хуже, чем у Германии и других европейских стран, то давайте попросим Российскую Федерацию — такую богатую и огромную — заплатить нам за все наши услуги… Свои обязательства перед Россией мы выполнили полностью. Ей нас не в чем упрекнуть».

После этого достаточно резкого выступления он отдал распоряжение разработать проекты по оплате всех услуг, которые Россия получала в Белоруссии бесплатно: начиная от аренды земли и сооружений под военные объекты и заканчивая транзитом различных грузов. Все эти предложения после согласования в Минске будут направлены в Москву. Срок Лукашенко установил короткий — первый квартал 2007 года. Таможенная пошлина на транзит нефти стала первой ласточкой.

Вчера представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва получила из Минска уведомление о введении этой транзитной пошлины. Он заверил западных партнеров, что белорусское нововведение не отразится на объемах поставок российской нефти в Европу, а также на ее цене. «Россия много раз показывала себя надежным поставщиком. В данном случае речь идет только об отношениях наших двух стран», — сказал Песков.