Україна

С началом «нефтяной войны» между минском и москвой цены на нефть на мировых рынках поползли вверх

0:00 — 10 січня 2007 eye 188

Россия полностью прекратила поставки по нефтепроводу «Дружба». Не исключено, что европейские страны могут вообще отказаться от российской нефти и перейти на норвежскую

Сегодня в Москве ждут премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, который прилетит на переговоры по поводу введенной Минском таможенной пошлины на транзит российской нефти. Напомним, что этот налог белорусские власти ввели в первые дни 2007 года, практически сразу же после того как подписали договор с «Газпромом» о поставках российского газа по новым ценам. Размер пошлины — 45 долларов за тонну.

Российские власти заявили, что Минск не имел права менять существовавшие ранее условия транзита нефти по нефтепроводу «Дружба», и потребовали отмены пошлины. 8 января нефть перестала поступать через Белоруссию в Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Германию. Эти страны потребовали объяснений. Польша, в частности, заявила, что, если перебои будут продолжаться, она откажется от российской нефти и начнет закупать норвежскую, которая дороже, но не столь «политизирована». Европа дает понять, что рынок сегодня не испытывает дефицита в нефтепродуктах. Покупателей, помимо цены, беспокоит еще и надежность партнеров.

Москва и Минск пока обвиняют друг друга. Россияне заявили, что были вынуждены временно прекратить подачу нефти по нефтепроводу «Дружба», чтобы предотвратить ее «воровство». Белорусские власти утверждают, что несанкционированного отбора нефти не было.

Мировые биржи немедленно отреагировали на сложившуюся ситуацию. Впервые за последние две недели цены на нефть прекратили снижаться и поползли вверх. Вчера они выросли на 1,6 процента, или 91 цент, и составили, по итогам торгов в Лондоне, 56,5 доллара за баррель.