Україна

В норвегии будут судить троих украинских летчиков, собравшихся в нетрезвом виде совершить рейс в азербайджан

0:00 — 10 січня 2007 eye 172

Среди тех, кому грозит двухлетнее тюремное заключение, и командир экипажа

В понедельник в аэропорту города Берген, расположенного на западном побережье Норвегии, полиция задержала семерых украинцев — членов экипажа транспортного самолета Ан-22 (в том числе первого и второго пилотов, штурмана и радиста), которые в нетрезвом виде собирались совершить рейс в Баку.

Непосредственно перед утренним вылетом представители службы безопасности аэропорта «Флесланд» почувствовали исходивший от летчиков запах спиртного и сообщили об этом в полицию. Полиция, в свою очередь, тут же задержала семерых членов экипажа «Антея» по подозрению в нарушении ими правил обеспечения безопасности полета — употреблении спиртного перед вылетом. Транспортник, принадлежащий авиакомпании «Авиалинии Антонова», должен был доставить в столицу Азербайджана груз оборудования для нефтедобычи. Рейс пришлось отложить на неопределенное время.

- У задержанных членов экипажа взяли пробы на анализ крови на содержание алкоголя, опросили их,  — рассказал «ФАКТАМ» вице-консул Украины в Норвегии Виталий Мошковский.  — Во вторник результаты анализов уже были готовы, и по их результатам полиция отпустила четверых задержанных. Остальные трое, в том числе и командир экипажа, продолжают оставаться в полиции. Материалы дела уже направлены в суд, заседание которого назначено на вторую половину дня во вторник. Согласно норвежскому законодательству, провинившимся грозит до двух лет тюремного заключения.

Вице-консул отметил, что жалоб со стороны задержанных на условия содержания не поступало. Им предоставили возможность связаться со своими семьями и руководством концерна «Антонов».

Вчера вечером в Берген ожидалось прибытие еще одного самолета «Авиалиний Антонова» со сменным экипажем для «Антея». Несмотря на инцидент, грузовой рейс должен быть выполнен.

В пресс-службе НТК им. Антонова случившееся предпочитают не комментировать.