Україна

Испанским медикам не удалось спасти музыканта харьковского оперного театра, госпитализированного в состоянии комы

0:00 — 10 січня 2007 eye 209

Как сообщило Национальное испанское радио, во время гастролей в Испании скончался музыкант симфонического оркестра Харьковского театра оперы и балета. Из этических соображений имя его не называется. По информации испанских журналистов, причиной смерти стал менингит. С подозрением на тот же диагноз в больницу города Самора были доставлены еще трое украинских артистов. Остальные музыканты отправились в Мадрид для продолжения гастролей.

По информации сайта podrobnosti. ua, в отделе здравоохранения Саморы сообщили, что украинский артист скончался не от менингита, а от пневмонии, а трое его коллег уже выписаны, присоединились к труппе и продолжают выступления.

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник посольства Украины в Испании, о смерти музыканта украинские дипломаты узнали сначала из местных СМИ и интернета. Артисты Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. В. Лысенко находились в Испании на гастролях по приглашению испанской стороны с 1 ноября 2006 года по 7 января 2007 года. Их концерты пользовались большим успехом. 7 января 34-летний музыкант был доставлен в больницу с высокой температурой и признаками воспаления легких и менингита. К сожалению, медики не смогли спасти ему жизнь. Еще трое украинских артистов были госпитализированы с подобными симптомами. Врачи пришли к выводу, что музыканты траснпортабельны и могут быть отправлены на лечение в Украину. Гастроли театра были прерваны, и вся труппа 8 января вернулась на родину. Отправкой тела умершего музыканита в Украину занимается администратор труппы Владислав Утленко. Все расходы по возвращению тела покрываются за счет страховки.

В. Утленко сообщил корреспонденту сайта podrobnosti. ua по телефону из Испании, что скончавшийся артист заболел воспалением легких и менингитом, но «менингит неконтактный». «Они уже взяли анализы все у нас тут. Всех отпустили, сказали, что никакой опасности для окружающих нет…  — сказал он.  — Страховая компания работает, и через пару дней привезем его (умершего.  — Ред. ) домой».