Україна

На похищенные деньги члены преступной группировки, в течение десяти(! ) лет совершавшие разбойные нападения в столице и киевской области, обзаводились элитными домами и «крутыми» иномарками

0:00 — 10 січня 2007 eye 177

Самый крупный «улов» бандитов составил 270 тысяч долларов. На днях преступники наконец-то были обезврежены

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, сотрудники столичного главка милиции обезвредили организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой входили шестеро жителей столицы и Киевской области. Было установлено, что организована она была в 1997 году с целью совершения разбойных нападений на жилища граждан и офисы предприятий. Для совершения преступлений использовалось огнестрельное оружие.

На данный момент установлена причастность группы к совершению 13 разбойных нападений на территории Киева и области, в том числе на офисы известных фирм и организаций. Грабители брали не только деньги, но и все, что можно было продать: дорогостоящую аудио-, видео-, оргтехнику, ювелирные украшения. Наибольший «улов» преступников составил 270 тысяч долларов! На добытые таким путем деньги члены группировки строили под Киевом элитные дома, приобретали дорогие автомобили.

Задержаны пятеро членов группы, шестой находится в розыске. Во время обысков по месту жительства злоумышленников были изъяты револьвер «Наган», четыре пистолета с глушителями, 135 патронов разного калибра, маски, бейсбольные биты, ножи, а также различные ценности: ювелирные изделия, аудио-, видео- и оргтехника, крупные суммы денег. Кроме того, изъяты автомобили (»БМВ», «Мерседес», «Субару» и «Тойота Лендкрузер»), которые бандиты использовали при совершении преступлений.

По данным милиции, члены преступной группы подозреваются в причастности к совершению около 40 преступлений. Следствие продолжается.