Україна

В рубежном на спецобъекте государственной важности застрелился военнослужащий-контрактник, а в запорожье рядовой подорвался на взрывном устройстве, хранившемся в кабинете следователя военной прокуратуры

0:00 — 10 січня 2007 eye 943

Около пяти часов утра 8 января в городе Рубежное (Луганская область) выстрелом из табельного оружия покончил с собой один из военнослужащих местной воинской части Внутренних войск Украины. 23-летний рядовой выстрелил в голову из автомата, который он получил для несения караула.

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник военного прокурора Луганского гарнизона Леонид Ткаченко, погибший житель Рубежного проходил службу по контракту. Сейчас выясняются все обстоятельства трагедии и мотивы самоубийства. Явных предпосылок к такому шагу, по словам сослуживцев, у погибшего не было.

По словам помощника военного прокурора, на службе рядовой состоял с 2005 года, все это время характеризовался весьма положительно. Не женат. Появившуюся версию о том, что военнослужащий был нетрезв, сразу же отбросили. Дело в том, что подразделение, в котором служил молодой человек, осуществляет охрану спецобъекта государственной важности — казенного завода по производству взрывчатки: здесь очень жесткий контроль, и в нетрезвом состоянии его просто не допустили бы в караул и тем более не доверили бы оружие.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. В воинской части от каких-либо комментариев по факту случившегося отказываются.

Между тем военная прокуратура Южного региона Украины проводит расследование другого резонансного ЧП, произошедшего в ночь на 7 января в помещении военной прокуратуры Запорожского гарнизона.

Взрыв прогремел в одном из служебных помещений прокуратуры около полуночи. Что взорвалось — пока не установлено. В результате ЧП пострадал

19-летний военнослужащий срочной службы, которому взрывом оторвало кисть левой руки и три пальца правой. Кроме того, юноша получил ожог лица и контузию правого глаза. По данному факту возбуждено уголовное дело. Как сообщил «ФАКТАМ» по телефону представитель военной прокуратуры Южного региона, ввиду неординарности происшествия в Запорожье выехал представитель Генеральной прокуратуры генерал-майор юстиции Валерий Журавель.

Как удалось выяснить из неофициальных источников, пострадавший солдат был откомандирован из воинской части, в которой проходит службу (так называемые Уральские казармы, размещенные в Запорожье), в прокуратуру для выполнения следственных действий (якобы горели сроки расследования какого-то дела). Открыв в комнате одного из следователей сейф, чтоб взять бумагу для принтера, парень увидел взрывное устройство, взял его в руку и случайно привел в действие. Испугавшись, положил опасный предмет обратно в сейф, и в этот момент раздался взрыв. Следствию предстоит выяснить, что за предмет взорвался, кто и зачем хранил его в прокуратуре, а также почему солдат оказался в ночное время в кабинете следователя.

По информации врачей 5-й городской больницы, где сейчас находится пострадавший солдат, угрозы для его жизни нет.