Україна

Правительство смягчило условия предоставления субсидий семьям, состоящим из пенсионеров и нетрудоспособных

0:00 — 11 січня 2007 eye 259

Как заявил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, на вчерашнем заседании Кабмина правительство утвердило постановление, которое смягчило условие предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги для семей, состоящих из пенсионеров и нетрудоспособных лиц, сообщают «Украинские новости».

В Украине за счет субсидий компенсируются затраты на оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг, если она составляет более 20 процентов совокупного дохода семьи. Когда же в семье есть инвалиды, «чернобыльцы» и ветераны Великой Отечественной войны, то им субсидии предоставляются, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 15 процентов их совокупного дохода. Нынешнее постановление расширило распространение 15-процентного порога на семьи, которые состоят из пенсионеров или из пенсионеров и нетрудоспособных лиц. Эта норма распространяется также на семьи, в которых есть дети-инвалиды первой и второй групп, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает 50 процентов прожиточного минимума.

Постановление вступает в силу с 1 января 2007 года. Нововведение обойдется бюджету в 204 миллиона гривен.

Между тем мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение, с 1 января 2007 года предоставляющее жителям столицы, которые получают жилищные субсидии, дополнительную 5-процентную безналичную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, граждане, которым назначена государственная жилищная субсидия, исходя из 20 процентов платы за жилищно-коммунальные услуги, с января 2007 года будут платить за жилищно-коммунальные услуги 15 процентов своего среднемесячного совокупного дохода. Если же семья, соответственно, имеет право на субсидию при обязательной уплате за жилищно-коммунальные услуги 15 процентов от совокупного среднемесячного дохода, то с января 2007 года она будет платить всего 10 процентов.

Инф. «ФАКТОВ»