Україна

Следствие установило, что приборы, которые должны были предупредить моряков с «одиска» о наличии в воздухе ядовитых испарений, не работали

0:00 — 11 січня 2007 eye 234

Выживших членов экипажа вскоре могут выписать из Ливадийской больницы под наблюдение врачей по месту жительства. Само судно арестовано по решению Керченского горсуда

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, во вторник в 16. 10 в Керченском порту началась разгрузка судна «Одиск», экипаж которого серьезно пострадал в результате отравления ядовитыми парами (подробно об инциденте «ФАКТЫ» рассказывали во вчерашнем номере). Ферросиликомарганец перевозят из трюмов судна на склады для временного хранения. Концентрация фосфина в воздухе во время разгрузочных работ в пределах нормы. Выгружено более 1,5 тонны.

- На сегодня опасность для окружающей среды и людей миновала, — говорит прокурор Крыма Виктор Шемчук.  — Комиссия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций решает вопрос о дальнейшем пребывании груза на территории Украины и ответственности судовладельца за причиненные государству убытки. К владельцам груза и судна, должностным лицам ряда контролирующих органов Керчи и портовых властей у прокуратуры есть вопросы, ведь трагедия, унесшая жизни двух моряков, стала возможна в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных обязанностей. Возбуждено уголовное дело по факту халатности, и уже сегодня можно говорить, что перед законом будут отвечать капитан судна, его старший помощник и контролирующие службы портового надзора.

Следователи уточняют целый ряд вопросов. Один из них — почему на судне не работали газоанализаторы, которые должны были предупредить о превышении предельно допустимых норм содержания ядовитых веществ в воздухе. Отдельно прокуратура спросит с тех, кто выдал разрешение на транспортировку опасных грузов на судне, переоборудованном в ноябре 2006 года в Турции из перевозчика сельхозпродукции (документ о наличии на «Одиске» всех необходимых систем безопасности для перевозки опасных грузов выдали российские власти).

Сейчас «Одиск» находится в Керченском порту под арестом. Такое решение принял Керченский городской суд по иску потерпевшей, которая будет судиться с судовладельцем о возмещении ей причиненного ущерба. Вопрос о возмещении ущерба, причиненного государству и окружающей среде, уже решает и прокуратура, которая также готовит судебные иски. Сумма ущерба устанавливается.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий, состояние оставшихся в живых членов экипажа сухогруза, которые находятся в Ливадийской больнице, удовлетворительное. Будет решаться вопрос об их переводе под наблюдение врачей по месту жительства (за исключением севастопольца Сапсая, который еще находится в реанимации).