Україна

Троих летчиков с украинского «антея» норвежский суд оставил за решеткой, а четвертого отпустил после уплаты штрафа в полторы тысячи долларов

0:00 — 11 січня 2007 eye 223

Пилоты признались, что перед вылетом в Баку «приняли на грудь» по случаю Рождества

В норвежском городе Бергене состоялось первое судебное заседание по делу украинских летчиков, задержанных утром 8 января в аэропорту «Фресланд» за то, что намеревались совершить полет в нетрезвом состоянии (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»). Согласно решению суда, трое нарушителей авиационной безопасности — командир корабля и двое авиационных техников — препровождены в изолятор временного содержания, где им предстоит провести по меньшей мере четыре недели — до следующего заседания, назначенного на 6 февраля. По словам представителя местной полиции, этот месяц следствию необходим для проведения более детального анализа крови летчиков на содержание в ней алкоголя. Четвертый задержанный член экипажа отделался штрафом в 1,5 тысячи долларов, которые тут же были выплачены представителем авиакомпании «Авиалинии Антонова».

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе АНТК им. Антонова, сразу же после заседания суда юристы украинской авиакомпании подали апелляцию, рассмотрение которой назначено на ближайшую пятницу. Возможно, срок пребывания наших летчиков в норвежской тюрьме удастся сократить. (Кстати, как заверил нас вице-консул посольства Украины в Норвегии Виталий Мошковский, поскольку эта северная страна занимает первое место в мире по уровню жизни, то и «тюрьмы в Норвегии хорошие». )

Вчера утром экипаж «Антея», за исключением троих арестованных, вернулся в Киев на присланном за ними Ан-74. Сам же транспортник с другим экипажем вылетел в Баку с предназначенным для столицы Азербайджана грузом американского нефтяного оборудования.

Как стало известно, во время предварительного следствия, а также на судебном заседании задержанные члены экипажа признались, что перед вылетом употребляли спиртное, празднуя Рождество. Здесь следует отметить, что больше года назад в Украине было отменено обязательное медобследование летного состава перед рейсом. Теперь, согласно европейским нормам, в отечественных авиакомпаниях заведено так, что командир воздушного судна берет на себя ответственность за состояние здоровья экипажа и его готовность к полету. Однако «Авиалинии Антонова» являются исключением: здесь экипаж перед вылетом обязательно проверяется. Но это дома. А за границей, выходит, можно и расслабиться? Между прочим арестованного командира «Антея» — пилота первого класса с 20-летним стажем работы — в авиакомпании характеризуют положительно.