Світ

Роман абрамович за 2,3 миллиарда долларов покупает крупную американскую сталелитейную компанию

0:00 — 11 січня 2007 eye 245

Комитет по иностранным инвестициям при Министерстве финансов США не видит препятствий для покупки американской сталелитейной компании «Орегон стил миллс» российской компанией «Евраз». Члены комитета пришли к выводу, что эта сделка, оцениваемая в 2,3 миллиарда долларов, не представляет угрозы для национальной безопасности Соединенных Штатов.

«Евраз» объявил о покупке «Орегон стил миллс» в ноябре прошлого года. По американским законам, разрешение на сделку должно дать Министерство финансов. Теперь, после выводов экспертов, этот вопрос превращается в простую формальность.

Интерес к «Евразу» значительно вырос после того, как в него вложил свои миллиарды самый богатый россиянин Роман Абрамович. Он приобрел 41 процент акций холдинга и фактически контролирует его деятельность. Помощники российского миллиардера не раз заявляли, что видят в расширении деятельности «Евраза» за рубежом средство консолидации металлургической индустрии по всему миру. Говоря конкретно о покупке «Орегон стил миллс», они подчеркивают, что благодаря этой сделке компания сможет закрепиться на американском рынке. В первую очередь «Евраз» заинтересован в развитии производства труб для нефте- и газопроводов.

Со своей стороны эксперты Министерства финансов США отмечают, что российская компания сможет поставлять более дешевое сырье для производства труб и листовой стали, а это повысит конкурентную способность данных видов металлургической продукции.