Україна

Строительство многих жилых комплексов и коттеджных городков может быть заморожено минимум на год?

0:00 — 11 січня 2007 eye 246

Парламент преодолел вето Президента на закон, который запрещает до 1 января 2008 года куплю-продажу и дарение сельскохозяйственных земельных участков, а также смену их целевого назначения Новогодние праздники ознаменовались целым рядом событий, касающихся миллионов жителей Украины, которые имеют отношение к главному достоянию страны — земле, а также тысяч строительных компаний, которые на этой земле возводят жилые дома, торговые комплексы и другие объекты. Началось с того, что Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятый парламентариями в канун Нового года Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов».

Новшеством стал запрет на реализацию земель личных крестьянских хозяйств

Напомним, что этот документ запрещает до 1 января 2008 года куплю-продажу и дарение земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также смену их целевого назначения. Ранее срок действия моратория на введение рынка земли заканчивался 1 января 2007 года. Причем если подобная норма в отношении паев (земельных участков, право на которые получили бывшие колхозники) существовала и до продления моратория, то новшеством стал запрет на продажу, дарение и смену целевого назначения земель так называемых личных крестьянских хозяйств.

Всего в Украине более 60 миллионов гектаров земель, в том числе 41 миллион 800 тысяч гектаров составляют сельскохозяйственные земли, из которых пахотные — 33 миллиона гектаров. По оценкам специалистов, стоимость пахотной земли, по самым скромным подсчетам, составляет 300 миллиардов гривен.

Стоит отметить, что глава государства не внес каких-либо предложений по изменению закона о моратории на продажу земли. Он просто считает, что снова откладывать начало работы рынка земли нельзя. С ним не согласны представители парламента и правительства. В частности, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что местные органы власти должны не допустить нотариальной регистрации соглашений по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения до повторного рассмотрения парламентом ветированного Президентом закона. Письма с соответствующими «рекомендациями» были разосланы Министерством юстиции Украины в региональные отделения юстиции.

Но 9 января парламенту таки удалось преодолеть президентское вето. В итоге всех перипетий право собственности на землю опять оказалось чем-то иллюзорным и непонятным. Как сообщил «ФАКТАМ» президент ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль, дело в том, что из-за отсутствия цивилизованного и открытого рынка, зачастую именно за счет приобретения земель, относящихся к категории личных крестьянских хозяйств, и смены их целевого назначения, многие строительные компании в последние годы возводили жилые, торговые комплексы и коттеджные городки. Естественно, что изменения Земельного кодекса, принятые Верховной Радой, вызвали недовольство инвестиционных, строительных компаний и других участников земельного рынка, поскольку законодательные запреты срывают планы возведения новых домов и торговых центров и создают дополнительные трудности в реализации планов развития населенных пунктов в целом.

Сотка земли в Конче-Заспе стоит почти 26 тысяч долларов

По мнению представителей Украинской строительной ассоциации, продление запрета на продажу сельхозземель, в том числе земель личных крестьянских хозяйств, сильно ударит по отечественной экономике. Страна не получит миллиарды гривен инвестиций, так как приостановятся на неопределенный срок сотни строительных проектов, которые были начаты до введения моратория в расчете на дальнейшее отведение под застройку земель, приобретаемых в качестве личных крестьянских хозяйств или земель сельхозназначения как у граждан, так и у местных властей.

При этом Андрей Кошиль уверен, что даже если мораторий на продажу земли будет продлен на год, то нужно снять хотя бы запрет на изменение целевого назначения земельных участков, в том числе личных крестьянских хозяйств. В противном случае многие инвесторы уйдут с рынка, компании понесут колоссальные убытки, а бюджет не получит огромные суммы налогов и сборов.

Не говоря уже о том, что принятое парламентом решение не будет способствовать защите интересов собственников сельхозземель, уверен Андрей Кошиль. Верховная Рада не учла, что значительная часть владельцев паев и личных крестьянских хозяйств — это пенсионеры. Многие крестьяне уже сейчас готовы продать свою землю, так как они не в состоянии или не хотят ее обрабатывать, а плата за аренду данных земельных участков не только унизительно мала, но и выплачивается несвоевременно.

Вместе с тем Андрей Кошиль признал, что страна еще не готова к масштабному выходу на рынок сельхозземель. Не все потенциальные собственники документально оформили свое право на землю, до сих пор не создана полноценно функционирующая служба Государственного земельного кадастра, во многих населенных пунктах не установлены границы и т. д.

В то же время, по мнению как специалистов, так и представителей власти, продление моратория будет только на руку дельцам теневого рынка. Ведь несовершенство украинского земельного и гражданского законодательства позволяет им находить лазейки и обходные пути для преодоления запретов и получать за свои «услуги» немалые барыши.

Кстати, решение о наложении вето на закон о продлении моратория Президент мотивировал именно тем, что данный документ противоречит ряду требований Конституции Украины и создает предпосылки для теневой деятельности в сфере продажи земли. С ним согласны и многие представители местных властей. Как заявила председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, мораторий уже нанес вред рынку земли не только Киевской области но и всей страны, так как продолжается действие теневых схем оборота земель.

А практика показывает: чем сложнее купить товар законным путем, тем выше расходы на его получение с помощью теневых схем, что ведет к подорожанию. И земля в данном случае является классическим примером. По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Киев Жилье-Инвест», за последние полгода больше всего подорожала земля в пригородах столицы — в направлении Житомира и Обухова. За это время цена участка здесь выросла в среднем на 90 процентов. Сейчас самую дешевую сотку земли в Старых и Новых Безрадичах, расположенных в 25 километрах от Киева (в обуховском направлении), можно приобрести за 3 тысячи 557 долларов, а за сотку самой дорогой земли в Конче-Заспе придется заплатить 25 тысяч 682 доллара.