Україна

Женихов и невест обязали перед вступлением в брак проходить медицинское обследование

0:00 — 12 січня 2007 eye 289

Президент подписал принятый парламентом Закон «О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины»

Существует немало профессий, требующих от работника отменного здоровья и определенных навыков. Например, телохранители. Или летчики. Вряд ли работодатель предложит слабому или психически неуравновешенному человеку заняться подобной деятельностью. Теперь своеобразный тест на «профпригодность» будут вынуждены проходить и люди, собравшиеся… вступить в брак. Соответствующий закон на днях был подписан Президентом Украины Виктором Ющенко.

Согласно этому документу люди, решившие создать семью, обязаны будут проходить медицинское обследование, результаты которого будут известны лишь им самим. Утаивание какой-либо информации о состоянии здоровья одной из сторон может даже послужить поводом для признания брака недействительным. Правда, это возможно только в том случае, если последствием такой секретности стало нарушение физического или психического здоровья другой стороны. Как говорится, чтобы потом не было претензий: мол, брал жену молодую, красивую и здоровую, а вот что из нее получилось.

В то же время закон разрешает брачующимся не устраивать пышных церемоний. Так что теперь многолюдные росписи, вереницы лимузинов с «пупсом» на капоте совсем не обязательны. Можно и в джинсах расписываться. А если невеста беременна или существует непосредственная угроза жизни одного из брачующихся, то брак разрешается регистрировать в день подачи заявления или, по желанию пары, в любой день последующего месяца.

Также закон расставил точки над «ч» в одном из наиболее конфликтных семейных вопросов — праве собственности. Личной частной собственностью мужа или жены теперь считаются страховые суммы, если взносы уплачивались из личных средств. Если же один из супругов личными средствами или своим трудом принимал участие в содержании имущества своей «половинки», то в спорном случае суд может признать его объектом совместной собственности.

Ранее в споре о собственности между проживающими вместе родителями и малолетними или несовершеннолетними детьми закон был однозначен — имущество принадлежит родителям. Сейчас же предполагается, что суд может установить иное — что имущество принадлежит ребенку.