Світ

Кинозвезда софи лорен овдовела

0:00 — 12 січня 2007 eye 433

В Женеве на 95-м году жизни скончался ее муж — знаменитый продюсер Карло Понти

В больнице Женевы в возрасте 94 лет скончался знаменитый итальянский продюсер Карло Понти — муж прославленной кинозвезды Софи Лорен. Он был госпитализирован с диагнозом воспаление легких. «Он умер скоропостижно. Софи и дети были с ним. Софи вообще всегда была с ним», — сообщила журналистам племянница продюсера Алессандра Муссолини.

Карло Понти, получивший юридическое образование, пришел в кинематограф в конце 30-х годов минувшего столетия. Он был продюсером более 150 картин, многие из которых стали классикой, в том числе голливудский фильм «Доктор Живаго», получивший в 1965 году пять «Оскаров», «Дорога» Федерико Феллини, награжденная «Оскаром» как лучший иностранный фильм, «Профессия: репортер» и «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони.

Именно Понти открыл юную Софию Шиколоне, впоследствии ставшую знаменитой под именем Софи Лорен. Они познакомились в 1951 году. София принимала участие в конкурсе красоты «Мисс Рима», одним из членов жюри которого был Карло. Девушка заняла на этом конкурсе второе место, и Понти пригласил ее на кинопробы. Карло, который был старше Софи на 22 года, в 1957 году оформил в Мексике развод с женой и сыграл свадьбу с Лорен.

Однако в Италии, где в те времена были запрещены разводы, Понти объявили двоеженцем и едва не отлучили от церкви. Фильмы, которые он продюсировал, сняли с проката. В итоге брак пришлось аннулировать.

Впрочем, в конце концов Софи, Карло и его первая жена Джулиана сумели решить проблему. Они приняли французское гражданство, и развод стал возможен. В 1966 году актриса и продюсер поженились в Париже во второй раз. Последние годы пара жила в Швейцарии.

Брак Понти и Лорен стал одним из самых крепких и продолжительных в истории мирового шоу-бизнеса, хотя у Карло случались романы на стороне. У Софи и Карло — двое сыновей. Карло-младший стал известным дирижером, а Эдоардо пошел по стопам отца и занялся продюсированием фильмов. От первой жены Джулианы у Понти есть еще один сын и дочь.