Потемнение кожи, низкое давление и слабость могут быть признаками опасных гормональных нарушений

0:00 — 12 січня 2007 eye 17705

Заподозрить редкое заболевание надпочечников, встречающееся у двух-трех человек из тысячи, может только опытный эндокринолог

Когда человек чувствует постоянную усталость, кружится голова, в первую очередь это объясняют переутомлением. Посмуглела кожа? — еще не прошел морской загар. Волосы стали тусклыми и тонкими? — нехватка витаминов. Но эти признаки могут возникать при тяжелом поражении эндокринных желез — надпочечников. Если человека не лечить, он рискует буквально свалиться от слабости и даже попасть в реанимацию.

- Эндокринная система состоит из многих желез, которые вырабатывают гормоны, они регулируют процессы, происходящие в организме, — говорит сотрудник Института эндокринологии доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Павел Павлюк.  — Например, надпочечники (их так называют потому, что они, как шляпки, сидят на почках) вырабатывают глюкокортикоиды и всем известный адреналин — гормон тревоги. Когда человек переживает стресс, гормоны выбрасываются в кровь. Организм, получив сигнал тревоги, принимает меры. Сердце бьется быстрее, дыхание становится глубоким, увеличивается уровень сахара, кровь приливает к мышцам. Все это помогает справиться со стрессом. Но если надпочечники повреждены, гормонов для запуска цепочки не хватает, человек ослабевает настолько, что буквально падает с ног. Недуг называют болезнью Аддисона.

- Какие причины могут вызвать поражение надпочечников?

- Раньше главными виновниками считались инфекции, в частности, туберкулез, а также множество химических препаратов, которые использовали в сельском хозяйстве. Сегодня ученые определили, что примерно 60 процентов заболеваний возникают в результате аутоиммунных процессов: иммунная система начинает вырабатывать антитела к собственным тканям организма и уничтожает их. Болезнь Аддисона развивается медленно, годами. Характерный признак — потемнение кожи (из-за этого болезнь еще называют бронзовой) человек замечает не сразу: он же видит себя в зеркале каждый день. А когда становится совсем плохо, оказывается, что большая часть клеток, которые вырабатывают гормоны, уже погибла… Не менее опасное состояние возникает при чрезмерной выработке гормона или образовании опухоли в надпочечной железе. Скачки давления при этом могут достигать 300 миллиметров ртутного столба и стать причиной инсульта или инфаркта. Поэтому гипертоникам обязательно нужно проверять эндокринные железы.

Какие методы исследования позволяют диагностировать заболевания эндокринных желез? Как лечат эти недуги? На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить патологию? Чего нужно остерегаться людям, страдающим «бронзовой» болезнью? Правда ли, что избыточный рост волос на теле и ожирение могут быть вызваны нарушением работы эндокринных желез?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 12 января, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит сотрудник Института эндокринологии доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Павел Михайлович Павлюк.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 20 января