«поступок мужчины из днепропетровска, оплатившего трехмесячное лечение для влада, наша семья называет рождественским подарком»

0:00 — 12 січня 2007 eye 303

После публикации в «ФАКТАХ» 13-летнему мальчику, у которого отказали почки, вызвались помочь совершенно незнакомые люди

… В прошлую пятницу наша газета рассказала о 13-летнем Владе из Мелитополя Запорожской области. Месяц назад мальчик попал в киевскую больницу «Охматдет»: у него перестали работать почки. После нескольких процедур очистки крови с помощью аппарата «искусственная почка» началось сильное кровотечение. Помочь Владу может только дорогостоящий (более 120 тысяч гривен в год) перитонеальный диализ: через катетер, вживленный в брюшную полость, вводится и сливается специальный раствор. Такой методикой в Украине пользуются всего пятеро детей. И финансирования на еще одного больного нет. А его родители не в состоянии купить необходимое.

- Поступок мужчины из Днепропетровска, его желание помочь Владу наша семья считает настоящим рождественским подарком, — говорит мама мальчика Мария Васильевна.  — Виталий Викторович позвонил в редакцию газеты, оставил номер своего телефона. Я связалась с ним. «Очень хочу помочь Владу. Мой сын учится в Киеве, он и принесет вам деньги, на которые можно купить препарат для очистки крови на три месяца», — эти слова услышала в трубке. Уже на следующий день я открыла счет на имя Влада, чтобы можно было положить деньги и перечислить их потом на закупку расходных материалов для перитонеального диализа. Также к нам в больницу приходили три киевлянки. Честно говоря, визитом первой я была так растрогана, что растерялась и даже не узнала имени женщины. Она принесла тысячу долларов и пожелала Владу здоровья. Оксана, работающая в благотворительной организации, приносила и деньги, и еду, купила нам тонометр. Откликнулись представители еврейской общины, Всеукраинского благотворительного фонда «Надежды и добра», городского благотворительного фонда «За безопасность дорожного движения». Бизнесвумен Ирина оплатила лечение Влада на месяц. Когда статья готовилась к печати, я очень рассчитывала на отклик читателей и была приятно удивлена и тронута добротой незнакомых людей. Теперь уверена в том, что сын получит необходимое лечение. У нас уже есть сумма, которой хватит на четыре месяца.

- Как вы отпраздновали Рождество?

- К нам приехал папа. Привез подарки и специальную доску, чтобы сыну удобно было рисовать даже лежа. В ночь с 6 на 7 января Владу с помощью капельницы вводили препараты крови: у него резко упал уровень гемоглобина. Так что в палате, кроме нашей семьи, до трех ночи находился медбрат Ярослав. Он играл с Владом в шашки.

Мама разрешила поговорить с мальчиком между массажем и ингаляцией.

- В этом году сбылась моя мечта: я полетал на параплане, — признался Влад.  — Очень хотелось увидеть землю сверху, но на самолете я никогда не летал: это плохо для больных почек. Летом на пляже увидел параплан и уговорил родителей разрешить мне прокатиться с инструктором! Море сверху выглядит гораздо красивее, чем когда смотришь на него с берега. А еще в Ялте я плавал с дельфинчиком Борюсиком! Он ел рыбу из моих рук. Я его погладил — он резиновый на ощупь.

- Я бы очень хотела, чтобы родители таких детей, как Влад, не боялись путешествовать, — добавила Мария Васильевна.  — Пока ребенок не привязан к больнице, к лечению, нужно постараться показать ему как можно больше. Кто знает, что будет дальше, когда активизируется болезнь… Мы с Владом даже в Мраморную пещеру спускались!

- Благодаря помощи читателей «ФАКТОВ» родители смогут закупить расходные материалы для перитонеального диализа, а это позволит мальчику дожить до пересадки почки, без которой не обойтись в будущем, — говорит заведующий отделением токсикологии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Борис Шейман.  — Диализ по этой методике поможет стабилизировать состояние Влада, избежать кровотечений. На днях нашего пациента будут консультировать урологи и трансплантологи.

Мы связались с Виталием Викторовичем из Днепропетровска, который передал деньги на лечение Влада.

- Я не очень богат, но когда могу помочь нуждающемуся, стараюсь это сделать, — сказал по телефону Виталий Викторович.  — А детей жалко всегда! Кроме того, в данном случае речь идет не о невероятно больших суммах. Средства, которые продлят жизнь ребенка на полгода, состоятельные люди тратят в течение месяца. Решив оказать помощь Владу, я не советовался с семьей. Только когда сын отнес деньги маме мальчика, рассказал обо всем жене. Она расплакалась, сказала, что я поступил абсолютно правильно…

После этих слов очень хотелось бы сказать, что теперь у Влада все будет хорошо. Но сложное лечение только начинается. Мальчику обязательно будут нужны пересадка почки, дорогие лекарства… Для тех, кто хочет помочь ему, публикуем счет: 262061008989 «Райффайзен банк Аваль», МФО банка получателя 380805, идентификационный код получателя 2339717244, Чупровская Мария Васильевна, на лечение сына Влада. Семье можно отправить электронное письмо по адресу: chuprovskaja_m@mail. ru.