С грудными детьми гулять на улице можно и нужно даже при девятиградусном морозе

0:00 — 12 січня 2007 eye 18352

В такую погоду риск простудиться минимален. А вот сырая и теплая зима помогает вирусам активно распространяться

У малыша поднялась температура, он жалуется на боль в животе. При таких симптомах родители показывают его хирургу. Не обнаружив «своих» болезней, специалист просит прийти через несколько дней.

- И при повторном осмотре ребенку ставят диагноз воспаление легких, — объясняет врач-педиатр отделения младшего детства Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Онысько.  — С начала зимы мы уже зафиксировали более 30 таких случаев! Поэтому просим родителей показывать детей с подобными жалобами не только хирургу, но и терапевту, чтобы как можно скорее выявить болезнь и начать правильное лечение. Вспышки некоторых болезней (например, гриппа) имеют цикличный характер. Пять лет назад зимой к нам тоже очень часто обращались родители с детьми, у которых развилась пневмония.

Врачи знают: если зима теплая и сырая, дети будут кашлять, температурить и сморкаться. Ведь такая погода помогает вирусам активно распространяться. Но как только ударят морозы, количество гриппующих и простудившихся уменьшится.

- Часто дети заболевают из-за того, что родители чрезмерно их кутают, — продолжает Светлана Онысько.  — Рейтузы поверх теплых колгот, шуба, толстая шапка… Слишком тепло одетый ребенок при плюсовой температуре перегревается, а если у него еще и рот завязан шарфом, он выдыхает микробы и тут же их вдыхает. В такой ситуации трудно не заболеть.

- Родители годовалых детей зимой не каждый день выходят с ними на прогулку, боясь вирусов…

- Лучше выйти на улицу с коляской, чем оставить малыша спать на балконе. Нужно гулять два раза в день по 20-30 минут. Можно даже в темное время суток. С грудным ребенком надо выходить на прогулку и в морозы. При температуре воздуха минус девять градусов прогулка должна длиться не более получаса. Но если становится холоднее, малышу лучше оставаться дома: кровеносные сосуды его носика могут не справиться с прогреванием воздуха, и тогда произойдет переохлаждение организма.

Если в доме, где есть маленький ребенок, заболел кто-то из взрослых, в первую очередь, нужно прибегнуть к проверенным мерам защиты.

- Несколько разрезанных луковиц поставьте в тарелочках по всей квартире, включая даже детскую кроватку, конечно, при условии, что малышу еще нет четырех месяцев и он не переворачивается, — говорит Светлана Онысько.  — Каждые два часа обновляйте срез. Таким же бактерицидным действием обладает чеснок — раздавите несколько зубков и расставьте кашицу в емкостях. Если же простудилась мама, ей необходимо носить марлевую повязку, которую следует менять каждые два часа. Кроме того, нужно смазывать себе и малышу слизистую носа оксолиновой мазью. У заболевшего ребенка в первую очередь забивается нос, из-за чего он не может дышать во время кормления. Поэтому надо промывать носовые ходы подсоленной водой, отсасывая ее затем маленькой спринцовкой или специальным приспособлением «слоник», которое продается в аптеке, а перед кормлением закапывать сосудосуживающий препарат, назначенный лечащим врачом. Если температура тела поднялась выше 38 градусов, ее необходимо сбивать, иначе могут начаться судороги.

- Как только температура пришла в норму, ребенок начинает проситься на прогулку. Когда ему это позволить?

- Если температура не повышается три дня, можно выйти на улицу, но не дольше чем на 30 минут и при условии, что погода солнечная. Кстати, часто родители боятся купать больных малышей, запрещают простуженным подросткам принимать душ. Но температурящие дети обильно потеют, из-за чего у них забиваются поры кожи. Поэтому как только удалось сбить жар, надо выкупать чадо. В теплом помещении быстро высушить волосы, растереть икры ног и стопы водкой или маслами (если на компоненты нет аллергии) и надеть носки. Так и ребенок себя почувствует лучше, и вирусы будут быстрее выводиться из организма.