Избавиться от перхоти поможет… Рыба

0:00 — 12 січня 2007 eye 294

Небольшие изменения в питании позволяют решить некоторые косметические проблемы

Женщины часто страдают от купероза — сеточки расширенных капилляров красноватого цвета. Сделать ее бледнее можно с помощью специальной диеты. Полезно нерафинированное растительное масло, в котором содержатся жирные кислоты, витамины А и Е, необходимые для питания кожи. Ежедневно следует съедать не менее одной столовой ложки масла. Им можно заправлять любой овощной салат или квашеную капусту, которая, кстати, богата витамином К, незаменимым при куперозе. Также рекомендуются продукты, богатые витамином Р рутином). Он укрепляет стенки сосудов, улучшает их тонус. Больше всего рутина содержится в ягодах (чернике, малине, бруснике, клюкве) и цитрусовых, особенно в лимонах.

Чтобы избавиться от перхоти, нужно ввести в рацион полезные жиры и легкоусвояемые белки. И то и другое присутствует в рыбе, поэтому ее рекомендуется есть не реже трех-четырех раз в неделю. Помидоры содержат вещества, участвующие в образовании волокон, недостаток которых, согласно последним данным ученых, приводит к образованию перхоти. Очень важно включить в рацион как можно больше зелени — петрушки, сельдерея, укропа. Это поможет не только справиться с перхотью, но и улучшить цвет лица.

Иногда кожа шелушится так сильно, что кремы помогают лишь на время. В этом случае необходимо добавить в рацион как можно больше продуктов, содержащих витамины группы В. Больше всего их содержится в черном хлебе, кашах — гречневой и овсяной.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА