Спорт

Андрей шевченко: «ни в какой «реал» я переходить не хочу. Свою карьеру намерен закончить в «челси»

0:00 — 12 січня 2007 eye 212

Финальный матч Кубка Первого канала в Израиле будет судить известный словацкий рефери Любош Михел

Очередное разочарование пришлось пережить болельщикам лондонского «Челси». В полуфинальной встрече Кубка английской лиги подопечные Жозе Моуриньо (пусть и не в самом сильном своем составе) не смогли обыграть представителя четвертого(!) дивизиона клуб «Уикомб» (1:1), по традиции пропустив ответный гол незадолго до финального свистка. Благо, свидетелем очередной осечки своей команды не был Андрей Шевченко, которого из-за небольшого повреждения даже не заявили на матч. Ответный поединок намечен на

23 января в Лондоне.

К слову, капитан сборной Украины, игру которого в последнее время не критикует разве что только ленивый, напрочь отмел все досужие домыслы о своем возможном отъезде из английской столицы. «Никуда не собираюсь уезжать, поскольку именно в «Челси» намерен закончить свою карьеру, — заявил Андрей Шевченко.  — Ни в какой «Реал» переходить не хочу. Все эти слухи рождаются журналистами. Кого действительно могут продать в «Реал», так это их. Да, я нечасто играю в «основе», но давайте не будем забывать, что это футбол и здесь всякое бывает. Футболисты — это не роботы, которые четко выполняют свои функции. Я делаю все, что в моих силах. В ближайшее время собираюсь вернуть себе место в основном составе и играть на своем уровне».

А вот бывшему капитану сборной Англии Дэвиду Бекхэму по окончании нынешнего сезона, похоже, придется покинуть мадридский «Реал». По крайней мере, спортивный директор Королевского клуба Предраг Миятович в интервью телеканалу «Sky Italy» заявил, что руководство «Реала» не будет продлевать контракт с англичанином. Напомню, что Бекхэм перешел в испанский клуб летом 2003 года из «Манчестер Юнайтед». До нынешнего сезона он регулярно выходил в стартовом составе, однако с приходом на пост главного тренера Фабио Капелло Дэвид в основном сидит на скамейке запасных. Текущий контракт английского полузащитника с «Реалом» завершается в конце июня этого года.

На свою первую после отпуска тренировку вышли футболисты донецкого «Шахтера». Как известно, изменения в команде минимальные: из донецкого «Металлурга» в горняцкую команду перешел 20-летний полузащитник Алексей Полянский, а 23-летний нигерийский форвард «Шахтера» Эммануэль Окодува, наоборот, пополнил ряды «Металлурга». На встрече с журналистами наставник «оранжево-черных» Мирча Луческу рассказал, что Рождество он праздновал в Италии, а Новый год встретил в Египте. Также румынский тренер сообщил, что все разговоры о переходе бразильца Элано в другой клуб (в частности, много шума было вокруг возможного отъезда футболиста в мадридский «Атлетико») не имеют под собой почвы. Не заинтересован «Шахтер», по словам Луческу, и в приобретении аргентинского форварда Лавесси, которого многие СМИ сватали в донецкую команду.

В свою очередь, капитан горняков Анатолий Тимощук поведал, что сначала вместе с женой он отдыхал в ОАЭ, а затем они махнули на Мальдивы. Кстати, в Эмиратах Тимощук встретил… своего кума Андрея Воронина, вместе с которым даже играл в футбол против сборной отеля, где остановились футболисты. По словам Тимощука, Родину кумовья не посрамили…

Между тем утверждено окончательное расписание матчей Кубка Первого канала, который, как известно, пройдет в Израиле с 24 января по 1 февраля. Также известны и арбитры, которым доверено обслуживать встречи турнира с призовым фондом два миллиона долларов. Стартовую игру соревнований «Маккаби» — «Динамо» 24 января в Хайфе проведет российская бригада рефери во главе с Игорем Егоровым. Кстати, этот матч, а также поединок «Шахтер» — ЦСКА, будут сыграны в Хайфе, остальные же игры, как и в прошлом году, состоятся на стадионе «Блюмфилд» в Тель-Авиве. На встречу ЦСКА с тель-авивским «Хапоэлем» назначен датчанин Клаус Бу Ларсен, поединок «Динамо» — «Спартак» проведет бельгиец Франк Де Блекере, матч «Шахтер» — ЦСКА — люксембуржец Ален Хамер, а игру «Хапоэль» — «Шахтер» — грек Кирос Вассарас. Противостояние «Спартака» и «Маккаби» будет контролировать один из итальянских судей. Финальный же поединок, который пройдет 1 февраля, доверено судить словацкой бригаде во главе с одним из лучших арбитров Европы Любошем Михелом. Кстати, за перипетиями Кубка Первого канала намерены следить воочию тренеры сборной Украины Олег Блохин (сейчас он с семьей отдыхает в Дубае) и Андрей Баль, ведь уже 7 февраля в Тель-Авиве нашей национальной команде предстоит товарищеский матч с израильтянами.

Тем временем юношеская сборная Украины выбыла из борьбы за главный приз престижного Международного турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. В решающем матче в группе подопечные Александра Лысенко уступили туркам — 1:2 и оказались за бортом полуфинала (ранее «желто-синие» разгромили финнов — 8:1 и сыграли вничью с белорусами — 0:0). Компанию турецкой сборной в 1/2 финала составила команда Белоруссии, которая в меньшинстве вырвала победу у финнов — 3:2. Из другой группы в квартет сильнейших пробились россияне, со счетом 4:1 разгромившие команду Латвии, и словаки, оказавшиеся сильнее бельгийцев, — 2:0. Таким образом, полуфинальные пары составили Россия — Турция, Словакия — Белоруссия.

Расписание матчей Кубка Первого канала

(24 января — 1 февраля)

24 января «Маккаби» (Хайфа) — «Динамо» (Киев) 19. 30

25 января ЦСКА (Москва) — «Хапоэль» (Тель-Авив) 20. 00

27 января «Динамо» — «Спартак» (Москва) 20. 00

28 января «Шахтер» (Донецк) — ЦСКА 18. 45

29 января «Спартак» — «Маккаби» 20. 00

30 января «Хапоэль» — «Шахтер» 20. 00

1 февраля Финал 20. 00